Иркутск, 29.04.2020, 07:33

Суд взыскал 31000 руб. с пени по ЖКХ без возможности снижения пени по ст.333 - история дела.

Вопрос №17298877 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2020, 07:33
Суд взыскал 31000 р. уже с пени по ЖКХ, Сумма была заявлена общая, без разделения основного долга и пени. Других разделённых сумм в заявлении не было. К заявлению взыскателем были приложены только лицевые счета с включёнными пени. В снижении пени по ст.333 было отказано, поскольку сумма пени истцом не была выделена. Подана кассация на предмет не исследования первым судом исковых сумм, и соответственно невозможность заявить снижение пени по ст.333. Кассацией решение суда оставлено без изменений, на основании, что первым судом всё исследовано и всё правильно. Первое решение - июль 2019., апелляция отказ ноябрь 2019, кассация отказ март 2020 Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ оплачиваются из расчета 1/300 ставки рефинансирования установленной ЦБ РФ действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если вы материалах иска отсутствовал расчет начислений пени, то данное обстоятельство является существенным для отмены решения суда.

29.04.2020, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И я про существенное обстоятельство. Но почему-то ни апелляция в Иркутске, ни кассация в Кемерово - этого не увидели.

29.04.2020, 07:45

Такое бывает, обжалуйте дальше вплоть до Председателя ВС РФ это Ваше право.

29.04.2020, 07:50

Кроме этого долг был взыскан и не только с меня, а ещё с 9 жильцов, по поддельному протоколу осс, который нам не удалось отменить по причине пропуска искового срока, хотя суд пишет при отказе - что "данный протокол невозможно признать правомерным и законным" и тут же отказывает в признании его недействительным по причине пропуска срока. Срок нами был пропущен по вине ГосЖил надзора (промурыжили наши заявления - 1,5 года). Полиция отказала в возбуждении УД по факту подделки, якобы он не является офиц. Документом и отсутствует состав преступления. ВС РФ нам тоже отказал в передаче на рассмотрение, подали жалобу Предс. ВС. Хотя наверное тоже бесполезно. Т.е. суды всех инстанций узаконили поддельный документ. Вот так.

29.04.2020, 08:33

В данном случае, возможен еще один вариант, это предъявить иск к ГЖИ если имеется их прямая вина. Рассмотрите данный вариант.

30.04.2020, 02:01

Иск к ГЖИ предъявить в Мировой или районный суд. Все их беспредметные отписки за почти 2 года у меня есть. И нужно ли платить госпошлину?

30.04.2020, 02:09

В данном случае все будет зависеть от суммы исковых требований если до 50 т.р. то подсудность мирового суда, если больше то суд общей юрисдикции Поскольку в данном случае будет иметь место материальное требование то госпошлина подлежит обязательной оплате.

30.04.2020, 08:29