Реутов, 13.03.2015, 08:31

Возможность вернуть миллион после развода - документацию и ситуацию

Вопрос №6296106 из г. Реутов
опубликован 13.03.2015, 08:31
При покупке квартиры сын с невесткой оформили ипотеку на невестку, сына при этом родители невестки попросили оформить у нотариуса документ о том, что он на квартиру не претендует. На первый взнос деньги давали по миллиону родители с двух сторон, год взносы выплачивал сын. Сейчас развод, жить вместе в квартире не хотят, могу ли я, свекровь вернуть свой миллион, если имею на руках банковские выписки о переводе денег на карту невестки. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

А также общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

И здесь имеет значение тот документ, оформленный у нотариуса.

В суде Ваш вопрос возможно разрешить. Обращайтесь - - -

13.03.2015, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сейчас развод, жить вместе в квартире не хотят, могу ли я, свекровь вернуть свой миллион, если имею на руках банковские выписки о переводе денег на карту невестки.

---сможете. хотя без расписки это сложно и порою не возможно сделать.но у вас имеются веские доказательства. пробуйте

13.03.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Нужно видеть этот документ, который был оформлен у нотариуса. Тогда можно будет сказать точно, можно ли что-то сделать.

13.03.2015, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Документ который оформлен у нотариуса Брачный контракт, касается только ипотеки и квартиры, но год ипотеку платила жена деньгами сына, потому, как ни где не работала. На квартиру наша сторона не претендует, только на 1000000 руб, которые дала я.

13.03.2015, 09:20

В суде Ваш вопрос возможно разрешить. Обращайтесь - - -

13.03.2015, 09:55

Светлана, надо смотреть все документы, в т.ч. брачный договор. Хорошо, что есть доказательства перечисления денег, однако не факт, что Вам их обязался кто-то возвращать.

13.03.2015, 11:23