Наследство после умершего супруга - ответственность по действующему кредиту и доли в квартире
Здравствуйте.
Кредит Вы должны будете платить пропорционально Вашей наследственной доле.
Если наследником являетесь не только Вы, то, кредит будут платить все наследники.
С момента вступления в наследство должны.
Здравствуйте Анастасия
Если вы единственный наследник и решили принимать наследство, в таком случае можете и до оформления наследства, исполнить обязательство наследодателя.
Нет, вы не должны платить долги до вступления в наследство. Но при вступлении в наследство вы становитесь собственником имущества с момента открытия наследства (со дня его смерти), независимо от получения свидетельства и регистрации права собственности. Советую договариваться с банком о переводе на вас долга или ждать суда.
Здравствуйте.
До момента вступления в наследство у Вас нет оснований для оплаты кредита, т.к. наследство Вами не принято, соответственно обязательства по оплате кредиты к Вам не перешли.
Но есть вероятность, что после вступления кредитор будет требовать с Вас оплату в т.ч. за просрочку внесения платежей.
Я бы рекомендовал обратиться к кредитору и заключить письменное соглашение по данному вопросу.
Если страховка имеется, то подавать её в страховую компанию. Кредитора уведомить о смерти и просить не начислять % в течении 6 месяцев. Если страховки нет, то наследники принявшие наследство должны платить кредит солидарно в размерах принятого наследства. Если кредит 100 000,00 руб., а наследство 50 000,00 руб., то платить будете только 50 000,00 руб.