Ростов-на-Дону, 29.04.2020, 12:48

Несовпадение оценок по геометрии - что делать, если в аттестате стоит меньшая оценка?

Вопрос №17300310 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2020, 12:48
Я хотел у вас спросить если вот например у меня в году по геометрии 3 а я огэ по геометрии написал на 4 а мне учитель ставит 3 в аттестат то что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Оценка за ОГЭ в аттестат напрямую не идет, однако итоговый балл определяется с ее учетом.

В настоящее время действует следующее правило: вычисляется среднее арифметическое между отметкой за ОГЭ и отметкой за год, то есть полученные баллы суммируются и делятся на 2. В аттестат идет оценка с округлением в большую сторону: если годовая оценка «5», а за ОГЭ – «4», то в аттестате поставят «5».

Правило действует как в отношении обязательных предметов, так и предметов по выбору.

По образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФГОС ООО, в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "Математика", и по нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому отметок, полученных за изучение учебных курсов "алгебра", "геометрия" и отметки, полученной на государственной итоговой аттестации по математике (не ниже отметки "3").

То есть все зависит ещё и от той оценки, которая у Вас стоит по алгебре.

И на сколько мне известно ОГЭ сдается по математике, включая раздел геометрии.

29.04.2020, 13:12

В аттестат ставится только математика.

29.04.2020, 15:47

А в аттестат об основном общем образовании ставится только математика или алгебра и геометрия?

29.04.2020, 15:38

А если вот у меня в году по алгебре и геометрии 3 а по огэ по алгебре и геометрии 4 то какая оценка по математике мне пойдёт в аттестат?

29.04.2020, 17:06

К сожалению, 3.

Но не расстраивайтесь, так как по своему опыту знаю, что оценки в аттестате, а особенно за 9-й класс никакой роли особо не играют. Важно сдать ОГЭ и ЕГЭ в дальнейшем, если Вам это необходимо.

При поступлении в ВУЗ или колледж играют роль баллы набранные за ОГЭ или ЕГЭ, а аттестат нужен для галочки.

29.04.2020, 17:13

А если у меня в году по алгебре и геометрии 3 а по огэ по алгебре 5 а по геометрии 4 то какая оценка пойдёт в аттестат по математике?

29.04.2020, 17:25

Смотрите, оценка за ОГЭ ставится только по математике (алгебра+геометрия). Оценка за ОГЭ одна.

Если у Вас 3 в году по алгебре и геометрии, а ОГЭ по математике Вы сдали на 5, то в аттестат оценка по математике идёт 4.

29.04.2020, 17:30