Как списать долг в Сбербанке, если было вынесено решение в пользу банка без вашего участия?
Как мне списать долг, достали коллектора сейчас своими звонками, был суд в 2016 году и почему-то без моей матери вынесли решение а пользу Сбербанка и взыскали сумму в размере 90 тысяч, на дворе 2020 год и звонят коллектора, возможно банк продал долг и просят погасить весь долг, хотела в рассрочку но сказали оплатить весь долг, можно ли списать долг через сроки давности ведь есть, что делать?
Добрый день.
Возможно в судебном порядке. Срок исковой давности применим только в гражданском процессе. Коллекторы в данном случае взыскивают долг во внесудебном порядке, соответственно срок давности на их требования не распространяется. Тем более, они взыскивают на основании решения суда. Если коллекторы нарушают требования закона, возможно обратиться с жалобой в ФССП на их действия.
Здравствуйте!
Если не получали решения суда, то можно.