Как из-за рабочей карты от МТС банка я стала должником и как выяснить, кто передал мои данные коллекторам
Здравствуйте. Жалобу в Федеральную службу судебных приставов. Они ведут реестр коллекторов и разбираются по жалобам. Нарушения закона Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
У Вас долг в МТС банке?
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"
Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
В дальнейшем Вы вправе обратиться через суд к банку и в коллекторское агентству о компенсации морального вреда.
Вам лично я бы посоветовал:
- Направить кредитору и коллекторам заявления об отказе от взаимодействия и об отзыве согласия на обработку персональных данных. Если после этого звонки и т.д. продолжатся, то фиксируйте разговоры, детализацию звонков и т.д. и направляйте жалобы:
- Судебным приставам
- В Роскомнадзор
- В прокуратуру
- В полицию (если имело место вымогательство, угрозы и т.д.)
- В НАПКА
- Следите за своим почтовым ящиком, поскольку с вас могут взыскать долг через суд. Вас должны уведомить. Если взыщут судебным приказом - его нужно отменить. Если взыскивают в общем порядке - нужно писать возражение на иск. Судя по тексту вопроса, там возможно и срок исковой давности давно прошел.