Как правильно подать иск на компенсацию материального и морального ущерба от работодателя при сокращении
Сергей, именно так как Вы ставите вопрос, это будет бессмысленный и бесполезный иск.
Вы можете просто не писать "по собственному".
По сути никто Вас ни к чему не вынуждает.
Сокращать Вас не обязаны, Вы можете продолжить работу.
Нигде нет закона, что если Вы хотите, чтобы Вас сократили, то должны сократить. Это решение работодателя.
Относительно бонусов - надо смотреть трудовой договор, если они прописаны там, в обязательном порядке, то можно их взыскать через суд, если нет, то нет.
Судиться надо грамотно, по нужным именно в Вашей ситуации основаниям и требованиям.
Подача необоснованных исков и / или недоказанность позиции ведет к отказу в удовлетворении иска.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами, чтобы понять, что можно сделать в Вашей ситуации.
В гражданском кодексе есть глава требования к исковому заявлению, Составление исковых заявлений является платной услугой от себя я вам только могу советовать, привлечь к участию в деле юриста, если самостоятельно тут очень много нюансов.
Здравствуйте, Сергей! Суд может поставить под сомнение запись телефонных переговоров, поскольку нужны будут доказательства, что Вы говорили именно с работодателем. Этот вопрос на усмотрение суда. Что касается действий работодателя, то Вы можете их обжаловать в прокуратуру и трудинспекцию.
А не проще просто не писать заявление по собственному желанию? Тогда работодателю придется либо сокращать Вас по закону (а это уведомление за 2 месяца, в которые Вы также получаете заработную плату, выходное пособие в размере среднего заработка и сохранение среднего заработка до трех месяцев на время трудоустройства), либо пытаться уволить Вас незаконно, что потом можно будет оспорить в суде, восстановив Вас на работе, взыскав с работодателя моральный вред и средний заработок за все месяцы, пока идет суд.
А если напишете заявление по собственному, то все. Принуждение к увольнению на практике практически недоказуемо, положительная практика по таким вопросам единична.
Не писать не проще. Так как моя зп на 50% это бонус который перестали выплачивать пока не напишу заявление по собственному, и естественно мне его не будут платить в дальнейшем но вот на работать спокойно не дадут. Компания прямо заявляет что ни каких компенсаций, 25% сотрудников на выход по собственному желанию.