Как решить ситуацию, когда бывший муж не платит за ипотеку, а я основной заемщик?
Оксана, если муж перестанет платить ипотеку, а вы продолжите, в случае развода, он имеет право на половину суммы, уплаченной совместно. Поэтому собственником он может быть только на ту часть квартиры, которая прийдется на выплаченную им часть ипотеки, если не подаст на раздел и вы с ним не расплатитесь деньгами за эту долю.
Если он перестанет, то вам придется платить и за него тоже. А потом вы смоете в порядке регресса взыскать с него все понесенне вами расходы.
А вот по поводу права собственности к сожалению вы не сможете лишить его собственности из-за того, что он не платил ипотечные платежи. Это мог бы сделать банк, как залогодержатель, но и то в отношении всего объекта недвижимости и через взыскание и процедуру торгов.