Просьба о помощи в присвоении бабушке статуса труженика тыла - она работала во время войны, но записей в трудовой книжке нет.
Здравствуйте, Наталья!
Ветеранам Великой Отечественной войны (труженикам тыла военных лет) удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании:
- трудовых книжек;
- справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;-удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
Подтверждение трудовой деятельности в указанный период свидетельскими показаниями не предусмотрено.
Вместе с тем, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, Вы может обратиться в суд с заявлением. При положительном решении суда, устанавливающем юридический факт работы в период Великой Отечественной войны не менее шести месяцев, следует обратиться в МФЦ, подать заявление о присвоении звания труженик тыла.
Прикрепляю судебную практику по установлению факта работы в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годы в тылу - Решение № 2-11971/2014 2-11971/2014 М 0-11447/2014 М 0-11447/2014 от 17 декабря 2014 г. по делу № 2-11971/2014