Как справиться с родительским запретом на брак, когда девушка беременна в 17 лет?

Вопрос №17303025 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 23:36
Я хотел вопрос у меня девочка возраст 17 лет через 3 месяца будет 18 она беременна её мама не разрешает выйди замуж. Если она её маму напиши заявление мне будет грозить какой-то проблема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет в ваших действиях преступления, ничего вам не грозит, так как девушке уже есть 16 лет, если конечно не было насильственных действий в отношении девушки с Вашей стороны.

Согласно ст. 134 УК РФ,

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,[u][/u]

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Женитесь, воспитывайте ребенка!

Удачи и всех Благ!

29.04.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ее мама обратится в прокуратуру, Вас привлекут к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетней.

29.04.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Не будет Вам ничего грозить, т.к. она уже достигла возраста согласия, а согласно части 1 статьи 134 УК РФ наказуемым было бы, если бы ей не было 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А по достижении совершеннолетия она сможет вступить в брак без чьего-либо согласия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.04.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никакой проблема не будет! Уголовный статья в России наступает если бы девочка забеременела до 16 лет!

СТ. 134 УК РФ

Не переживай!

29.04.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если ваша девушка согласна выйти за вас замуж, то пусть она обратится за защитой ее прав в отдел по опеке и попечительству. Полагаю, там более разумные сотрудники, чем мама девочки. С согласия отдела по опеке и попечительству ваш брак могут зарегистрировать. Но дам совет детей завести не проблема, проблема их вырастить и воспитать. Это ответственный шаг и вы как отец ребенка должны понимать всю ответственность. Если понимаете, в чем я не сомневаюсь раз обратились н сайт за помощью, то удачи и будьте счастливы. Кстати по законам Украины брак заключают с 17 лет. (Сам так делал).

29.04.2020, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если её мама заставляет свою дочь делает аборт.

30.04.2020, 00:00
Это лучший ответ

Не имеет права! Это ее тело и только ей решать, что с ним делать (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Если из-за аборта она не сможет потом иметь детей, то будет виновата сама, если согласится. Заставить ее сделать аборт не имеют права независимо от ее дееспособности (ст.21 ГК РФ).

29.04.2020, 23:59

Это неправильно! Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

На маму можно саму писать в прокуратуру если заставляет!

30.04.2020, 00:10

Ну а как она может ее заставить?

Не привяжет же она дочь и не потащит силой верно?

Остаётся всего 3 месяца до совершеннолетия, необходимо потерпеть.

Согласно ст. 20, на медицинское вмешательство необходимо брать согласие. Так как девочка несовершеннолетняя, то согласие берется у родителей.

Не смотря на это, силой ее никто не заставит делать аборт.

Понуждение к аборту, если данные действия не дай Бог испортят Здоровье девочки влекут ответственность.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

30.04.2020, 00:12

Девушке почти 18 лет. Ее никто не может заставить. Мать пугает и вас и дочь обращением в прокуратуру

Никуда не надо идти

В случае угрозы со стороны матери

можно вызвать врача на дом и зафиксировать ущерб здоровью

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

30.04.2020, 00:31

Юридические услуги в Москва