Магадан, 10.05.2022, 15:56

Юридические последствия полового акта с 17-летней и 23-летним парнем по обоюдному согласию при возможном заявлении матери.

Вопрос №19366196 из г. Магадан
опубликован 10.05.2022, 15:56
Я хотел узнать вот девочки 17 лет а парню 23 и был половой акт по обоюдному согласию если мама напишет заявление какой срок грозит и если она ещё пойдёт против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было насилия, то никакого срока не грозит.

10.05.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого срока не грозит.

Если все было по согласию.

10.05.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вызовут на допрос, то идти необходимо со своим адвокатом. Есть практика по подобным делам, но из-за дальности расстояния целесообразно обратиться к выбранному Вами адвокату в Вашем городе.

10.05.2022, 16:00

Вам уголовная ответственность не грозит, поскольку ваша пассия, достигла возраста 16 лет.

10.05.2022, 16:11

По делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, для правильной квалификации, важен не только возраст потерпевшей, 16 лет, 14 лет, 12 лет, но и ее развитие и состояние здоровья, наличие беспомощного состояния

При наличии вывода эксперта - психолога о том, что потерпевшая по уровню развития не соответствует своему возрасту 17, а соответствует возрасту 15 лет, а поэтому не в полной мере понимает значение своих действий и не может полностью руководить ими, у вас может быть состав ст.134 УК РФ, если соответствует возрасту 11 лет, то ст.131 УК РФ (изнасилование).

При наличии заключения эксперта - психиатра о том, что ***нездорова и не способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими, может быть состав ст.131 УК РФ (изнасилование).

Ну а если еще и показания даст против вас, то судьба ваша будет незавидной, горькой и тоскливой

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

10.05.2022, 17:00

Ничего вам не будет.

10.05.2022, 18:54

Всякое может быть. Формально поводов для беспокойства нет, но есть ещё факторы, которые весьма изменчивы.

10.05.2022, 20:05

Просто её мама грозит посадить а она может дать показания против меня и что делать в этом случае.

10.05.2022, 15:57

По Закону РФ,возраст согласия с 16 лет и если не было изнасилования, то вам ничего не грозит, а уж как на нее воздействует мама, сказать сложно.

10.05.2022, 15:59

Что делать? Искать адвоката, вот что я Вам рекомендую делать.

10.05.2022, 20:07

Андрей, Вам бы лучше прийти на очную консультацию.

И второе: девочек было несколько? Остальным тоже 17? У Вас слово "девочки" во множественном числе. Или это синтаксическая ошибка?

11.05.2022, 00:18