Сложности после ухода гражданского мужа - угрозы выселения и споры наследства

Вопрос №17303241 из г. Смоленск
опубликован 30.04.2020, 01:12
Я прожила с гражданским мужем 6 лет, 1,5 из которых я ухаживала за ним т.к он тяжело заболел. 10 дней назад он умер. Я осталась проживать в его доме. Его родственники угрожают мне выселение и полицией. Дом ни на кого не оформлен. Участок оформлен на бывшую жену. Как в данной ситуации можно признать меня иждивенцем и правомерно ли действия родственников мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно действующему законодательству сожители не наследуют имущество умершего.

Его родственники будут вступать в наследство и они могут вас выселить.

Исключение может быть в том случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Однако вы пишете, что ухаживали за ним последние 1,5 года, соответственно вы не могли быть на его иждивении.

30.04.2020, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право проживать в доме до решения суда т.к. были выселены собственником домовладения и пока не доказано иное, а именно прекращение право пользование либо не приобретение право пользования имуществом, выселить вас не имеют право.

Если бы ваш гражданский муж был инвалидом то возможность признания вас на иждивении имелась.

30.04.2020, 01:33

Дом ни на кого не оформлен. Могу ли сейчас остаться проживать в этом доме до решения суда? Благодарю. С уважением. Татьяна.

30.04.2020, 01:25

Да, мой гражданский муж был инвалидом 1 группы.

30.04.2020, 02:30

У вас есть возможность обратиться в суд о признании факта нахождения вас на иждивении вашего гражданского мужа по ст.264 ГПК, если его пенсия была вашим постоянным и основным источником средств к существованию.

При удовлетворении заявления судом можете вступить в наследство и получать пособие

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» одним из условий назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении. Аналогичное условие содержит Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Названными федеральными законами определено, что нетрудоспособные члены семьи считаются состоящими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

30.04.2020, 02:37

Татьяна, поскольку земля в собственности бывшей супруги, то с учетом того, что дом по родовому признаку взаимосвязан с землей, то у бывшей супруги больше шансов в суде признать дом за собой. Тем более, если дом был построен в период нахождения в браке сожителя с бывшей супругой. Шансов признать на нахождении вас на иждивение у вас фактически нет, по многим обстоятельствам. Договаривайтесь с родственниками сожителя, другого варианта я не вижу.

30.04.2020, 02:44

Дом ни на кого не оформлен.

30.04.2020, 03:15

Татьяна, я вам про это и написал в ответе. Его сначала нужно признать за кем то, и уже после этого его можно будет принять в виде наследства.

30.04.2020, 03:17

Значит я могу остаться жить в этом доме, пока не оформит я наследство? Никто не в праве меня выгнать?

30.04.2020, 03:21

Татьяна, если вы зарегистрированы в данном доме, то можете проживать в нем до определенного момента. Но, вы вряд ли в нем можете быть зарегистрированы. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на дом. Это, как один из более правильных движений в моем понимании.

30.04.2020, 03:28

Ф!Всё сначала по порядку. 6 лет я прожила с гр мужем в его доме. Недавно он умер. Его родственники сейчас угрозами пытаются выселить меня из его дома. Муж перед смертью говорил, что я могу остаться и жить здесь, но документально эти слова не оформлены. Земля, на которой стоит дом оформлена на бывшую супругу мужа. Дом до сих пор ни на кого не оформлен. Могу ли я проживать в этом доме сейчас, правомерны ли действия родственников в мой адрес (давление, угрозы выселения). Могу ли я впоследствии претендовать на наследие дома? Заранее благодарю. С уважением. Татьяна.

30.04.2020, 03:38

Татьяна, все по порядку! Не нужно повторно описывать обстоятельства дела. Юристы все понимают с первого раза! Вам уже ответили на ваши вопросы и уточнения к вопросу. Читайте внимательно!

30.04.2020, 03:40

На наследство не можете претедовать, поскольку брак не зарегистрирован. Подавайте иск о признании права собственности на дом и признании фактов имеющих юридическое значение.

Почему не был зарегистрирован дом? самовольная постройка?

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи, в том числе дистанционно. Ст.779 ГК РФ.

30.04.2020, 03:43

Да мне угрожают выселение, а мне жить негде!

30.04.2020, 03:42

Татьяна, обращайтесь в суд с иском о признании дома вашей собственностью.

30.04.2020, 03:44

Скажите, как мне реагировать на нападки родственников? Они грозяться вызвать полицию, сменить замки, выгнать насильно.

30.04.2020, 03:48

Татьяна, обращайтесь в суд и признавайте право собственности на дом за вами и чем раньше вы это сделаете, тем лучше же для вас. На период рассмотрения дела в суде, никто вас не сможет выселить при наличии ходатайства об этом суду.

30.04.2020, 03:51