LSN Messenger
Владивосток, 30.04.2020, 04:37

Отец хочет забрать ребёнка на постоянное проживание. Мать не согласна. Что делать?

Вопрос №17303451 из г. Владивосток
опубликован 30.04.2020, 04:37
Отец хочет забрать ребёнка на постоянное проживание. Мать не согласна. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста как связаться с вами, чтобы подробно объяснить вам ситуацию. Она собирается забрать ребёнка за границу. Нам нужна помощь юриста.! с чего начать, как...?!

30.04.2020, 04:58

Вы можете обратиться через личные сообщения к любому юристу на сайте.

30.04.2020, 05:00

Здравствуйте.

Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка. Но с учётом возраста, ребенка, скорее всего, оставят с матерью.

30.04.2020, 06:13

Если отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка, то вывезти его за границу мать сможет только с нотариально удостоверенного согласия отца, что касается места проживания ребёнка, этот вопрос рассматривается в суде с участием органов опеки.

30.04.2020, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шушан, обращаться в суд и устанавливать постоянное место жительство ребенка с одним из родителей.

30.04.2020, 04:38

Супруги пока не разведены. Ребенок родился и вырос в доме отца. Прописки нету. Мать живет в съемной квартире (снимает отец)

30.04.2020, 04:43

Подавайте в суд иск об определение места жительства ребенка с вами, либо договаривайтесь с матерью ребенка. Другого варианта нет!

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

30.04.2020, 04:45

У отца высокооплачиваемая работа, мать только начала работать ассистентом стоматолога. Ребенка содержал и содерживает отец. Ребенку 4 года, но он хочет жить в том доме где родился. Есть хоть маленький шанс?🙏🏾

30.04.2020, 04:51

Шансы есть, и они не зависят от наличия достатка родителя. Тот факт, что ребенок жил длительный период в доме отца где родился положительно скажется в суде. Так же, суд будет исходить от привязанности ребенка к родителю.

30.04.2020, 04:54

Добрый день.

Шансов забрать ребенка в таком возрасте у отца просто нет! Только в КРАЙНЕМ случае. Это прямо прописано в Декларации прав ребенка!

30.04.2020, 05:16

Скажите пожалуйста как связаться с вами, чтобы подробно объяснить вам ситуацию. Она собирается забрать ребёнка за границу. Нам нужна помощь юриста.! с чего начать, как...?!

30.04.2020, 04:58

Вы можете обратиться через личные сообщения к любому юристу на сайте.

30.04.2020, 05:00

Здравствуйте.

Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка. Но с учётом возраста, ребенка, скорее всего, оставят с матерью.

30.04.2020, 06:13

Если отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка, то вывезти его за границу мать сможет только с нотариально удостоверенного согласия отца, что касается места проживания ребёнка, этот вопрос рассматривается в суде с участием органов опеки.

30.04.2020, 06:43