Пенсионер и инвалид остался без средств из-за непонятного долга и арестованных счетов
Наталья, во-первых удерживать более 50% пенсии не имеют права. Во-вторых нужно узнать, что это за новый долг, например на сайте госуслуг или позвоните в мировой суд по вашему месту жительства. Напишите заявление на имя этого судьи на отмену судебного приказа. Если эти взыскатели снова подадут иск в суд в порядке искового производства, то вы сможете узнать в суде что за иск и подать свои возражения. Может там пропущен срок исковой давности или не учтено требование соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени. Минимизируете сумму.
Если что-то будет не понятно, обращайтесь к юристам сайта.