Сыктывкар, 30.04.2020, 07:58

Как купить участок без собственника - решение проблемы с помощью администрации города

Вопрос №17303804 из г. Сыктывкар
опубликован 30.04.2020, 07:58
У участка земли собственник давно умер, более 10 лет назад. При жизни он продал этот участок, но он не был оформлен в собственность покупателем, затем ещё был продан по расписку, без оформления. Могу ли я купить этот участок по договору купли продажи, обратиться в администрацию города с целью помочь оформить участок, так как наследники не были выявлены уже столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете. В описанной вами ситуации земельный участок давно перешел в собственность муниципального образования на основании ст.1151 Гражданского кодекса РФ в порядке наследования выморочного имущества (..1.в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным..).

30.04.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Анна

Вы говорите, что уже состоялись две сделки с земельным участком, которые не оформлены как положено, в конце концов кто-то должен оформить сделку. Администрация точно не станет помогать, кому-либо оформлять участок.

30.04.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы купить участок нужно предварительно понимать кто сейчас является его собственником.

30.04.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как тогда искать наследника или первоочередного покупателя, если не через администрацию?

30.04.2020, 08:10

Если вы хотите приобрести этот участок, то необходимо обратиться в администрацию города.

30.04.2020, 08:29