LSN Messenger
Тольятти, 30.04.2020, 09:44

Жильцы против обязательных платежей за капремонт - исполнительная компания не подает иск в суде, а пеняет жильцов без предупреждений

Вопрос №17304185 из г. Самара
опубликован 30.04.2020, 09:44
При введении обязательных платежей за капремонт наш дом проголосовал против, т.к. за год до этого дому сделали капремонт и заставили нас (включили в квитанции ЖКХ) полностью его оплатить. От новой компании - получателя платежей за капремонт, было несколько досудебных предупреждений. Теперь только квитанции с пенями. Мне 72 года, живу с сыном - инвалид 2-й группы. Готова заплатить за последние 3 года. В соцзащите мне сказали, что так сделать нельзя, только через суд. Должна сначала заплатить всё, а потом добиваться возврата по льготе для меня и сына, да и то навряд ли вернут мои 50% за последние 2 года. Но жильцы дома (и я тоже) ждали справедливого суда, иск компания так и не подала. Жду комментариев специалистов, вопрос общий. Заранее спасибо, с праздниками и всем здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В одностороннем порядке рег. оператор не может предоставить Вам возможность оплатить только за 3 года.

Вы можете обратиться в письменной форме к рег. оператору с заявлением об отказе от оплаты с рекомендацией обратиться в суд, где заявите о пропуске срока исковой давности и применения последствий в порядке ст. 195, 196, 200 ГК РФ.

Если Вы самостоятельно уплатите сейчас всю сумму, то вернуть уже нечего не сможете, так как платеж будет подтверждением согласия с суммой долга и применить срок исковой давности будет невозможно.

30.04.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ответ оперативный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соцзащите ссылались не на ГК, а ЖК. Про пропуск исковой давности и суд понятно. А как возвратом по возрасту?

30.04.2020, 10:54

Если заплатите сами то возврат не возможен.

30.04.2020, 11:21