Отказ в возбуждении уголовного дела в случае нападения бывшего наекса на заявительницу - правомерно ли решение и.о. дознавателя МВД и зачем указаны чужие ФИО?

Вопрос №17304306 из г. Москва
опубликован 30.04.2020, 10:41
Мой бывший молодой человек ворвался в мою квартиру против моей воли и ударил меня. На протяжении 2 часов он ходил по квартире, лазил в шкафах. На требования покинуть пределы квартиры он не реагировал. По данному факту было написано заявление в полицию 12 февраля. 25 марта был получен по почте отказ в возбуждении уголовного дела подписанный и.о. дознавателя мвд (в возбуждении уголовного дела отказать в связи с отсутствием события преступления). Так же в постановлении указаны совершенно чужие ФИО, т.е. не ФИО заявителя. Т.е. заявитель Иванова А.А., отказать Петровой Д.Ю. Отказ датирован 14 февраля, на конверте штамп почты 25 марта. Правомерно ли вынесен отказ в возбуждении уголовного дела и.о. дознавателем МВД? Разве этой статьёй занимается не Следственный комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдайте жалобу в прокуратуру, просите возбудить уголовное дело по ст.139 УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

По телесным требуйте назначения экспертизы и пройдите её.

www.9111.ru

30.04.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Ольга.

Необходимо конечно более детально ознакомиться с ситуацией, прежде чем давать рекомендации, например были ли сняты побои. Пропало ли из квартиры что-либо, вопросов здесь много.

Но скажу одно точно, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

Если интересует помощь, мои контакты указаны ниже и в анкете.

30.04.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы сделайте так-Подайте жалобу в прокуратуру района. В ней изложите все ваши доводы. Укажите с чем вы не согласны и ЧТО не сделали сотрудники полиции, а обязаны были сделать.

Разве этой статьёй занимается не Следственный комитет?
-то что ВЫ сами каким то образом классифицировали его действия, не означает, что они там есть.

Например: если при написании заявления вы указали, что он нарушил ст.139 УК РФ и вы так считаете, то это не означает, что его по этой статье привлекут или возбудят дело.

На протяжении 2 часов он ходил по квартире, лазил в шкафах. На требования покинуть пределы квартиры он не реагировал.
-как я понимаю вы открыли дверь добровольно и сами присутствовали все это время в квартире. Полицию в течение 2 часов не вызывали. Он ничего не взял ит.д.

30.04.2020, 10:55

Побои не снимались, т.к. по сути следов, царапин, синяков не было. С квартиры ничего не пропало.

30.04.2020, 10:49

Тогда по этим аспектам действительно отсутствует состав преступления. Но был факт проникновения в жилое помещение против вашей воли, но необходимо понять совокупность событий и насколько можно подвести это под статью 139 УК.

30.04.2020, 10:51

Имеет место состав ст. 139 УК РФ.

30.04.2020, 10:54

Вы главное-не как не квалифицируйте самостоятельно его действия, так как если вы в заявлении написали только ст.139 УК РФ.то никто и не будет разбираться по другим статьям.

Я вам пишу так, не потому что мне вас не жаль, а потому что знаю как работает полиция и хочу правду прояснить.

А не как "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит ок кукушку."

30.04.2020, 11:07

Ольга, надо смотреть Ваше заявление и отказ.

По сути может быть ст. 139 УК РФ, но может ее и не быть.

Спорная ситуация.

30.04.2020, 11:24

Я наверное не совсем точно задала вопрос. Дверь в квартиру я открыла сама, но не для того, чтобы его впустить, а чтобы выйти самой на площадку. Он меня силой втолкнул в квартиру, забежал сам и сам же закрыл квартиру на замок. Заявление я писала с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 139 УК РФ. Меня больше всего интересует, имеет ли право отказывать в возбуждении уголовного дела по данной статье и.о. дознавателя МВД? Или МВД должны были передать заявление по последственности в следственный комитет?

30.04.2020, 11:16

Да,имеет право. Вы заявление изначально подали в МВД и разбирало его МВД! Я повторюсь:

если при написании заявления вы указали, что он нарушил ст.139 УК РФ и вы так считаете, то это не означает, что его по этой статье привлекут или возбудят дело.

30.04.2020, 11:19

Вы пишете заявление о факте преступления. Квалифицируемую статью уже решает сам орган дознания, либо следствия. Скорее всего они посчитали, что рассматривается вопрос о побоях, поэтому не передали в следственный отдел.

Обжаловать отказ можно в том числе по этому основанию.

30.04.2020, 11:22

Если в ОМВД не усмотрели события или состава преступления, то естественно отказали в возбуждении уголовного дела. Вам нужно было сразу обращаться в следственный отдел СК по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ. Постановление об отказе обжалуйте в прокуратуре, а новое заявление напишите в СК.

30.04.2020, 11:22

Тут можно двояко поступить, или написать отдельное заявление в СК или же обжаловать данное постановление.

Надо смотреть документы по сути Вашей проблемы.

30.04.2020, 12:36