Ярославль, 30.04.2020, 11:17

Как я потеряла половину дома из-за недееспособности и что делать, чтобы вернуть его обратно.

Вопрос №17304585 из г. Ярославль
опубликован 30.04.2020, 11:17
Я была признана недееспособной лежала несколько лет в психиатрической больнице. Пока я там находилась умер мой опекун, моя мама и дом по наследству перешёл нам с братом на двоих. Я не имела возможности вписаться из больницы ещё несколько лет пока не догадалась нанять адвоката и подать иск в суд о признании меня дееспособной. Суд исполнил мои требования, меня восстановили в дееспособности. Но за это время у брата появилась семья и он решил полностью завладеть домом принадлежащим по праву нам обоим. Когда я позвонила и сказала что восстановила свои права и выписываюсь, брат ответил что мне не куда вписываться поскольку у него семья и я не могу с ним жить в этом доме. Он поставил мне условия в которых предложил купить мне комнату в общежитии в обмен на половину дома принадлежащую мне, я вынуждена была согласиться иначе мне некуда было вписываться, мне было дано понять что я не буду жить вместе с ними, там ещё и моя дочь прописанаина тот момент несовершеннолетняя была. В общем купил он мне комнату в захолустном общежитии где живут наркоманы и крыша течёт постоянно. Когда я была одна, я ещё как то мирилась с этим, дочь моя находилась в приёмной семье. А теперь у меня появилась своя семья, родилась дочь и мы вынуждены жить на съёмной квартире, в доме с наркоманами я жить не хочу. С того момента как мы совершили сделку прошло 6 лет. Я оформила дарственную на жену брата. Она воспользовавшись маткапиталом приобрела комнату в общежитии и также сделали дарственную на меня, только я ещё не вступала до сих пор в права собственности, не переделывали т.е. документы на себя, а так все оформили у нотариуса как положено. Хочу узнать есть ли возможность вернуть мне мою половину дома через суд или хотябы обязать их приобрести мне нормальное жильё по стоимости половины дома. Вообще, когда я восстанавливала дееспособность, судья говорила что органы опеки обязаны ещё два года после моей выписки из больницы курировать меня и следить за моей судьбой. Этого не было. Возможно они должны были помешать совершению такой сделки. Теперь я встала на ноги и понимаю что поступила опрометчиво, есть ли возможность что нибудь доказать и вернуть или на практике это невозможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

Я бы Вам посоветовал найти юриста и с ним детально разобраться во всех нюансах ситуации...

30.04.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Обязательно приму к сведению!Спасибо Вам!

Здравствуйте Светлана, да возможно всё вернуть в первоначальное состояние (вам 1/2 дома) брату комнату в общежитии. Для этого нужно обратится в суд.

30.04.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли,т.е. я теберь понимаю что могу смело обратиться в суд,до этого меня мучали сомнения.

Я сходила к адвокату, но он сказал что мне не чем аппелировать в суде: если я скажу на суде что не до конца понимала значение своих действий, суд запросить постановление о признании меня дееспособной, а это опровержение наоборот, да и со времени совершения дарения не меньше пяти лет прошло. Я так понимаю что ничего уже не докажешь?

07.05.2020, 06:13

В данной ситуации фактор времени носит решающий характер Нужно вам было раньше действовать А спустя пять лет-вы действительно ничего не сможете доказать.

07.05.2020, 06:19

Признание вас дееспособной не свидетельствует о том, что вы полностью здоровы, до сегодняшнего дня у вас сохраняется заболевание (у вас, просто, отпала необходимость в постоянном постороннем уходе и наблюдении). Срок давности вам может быть восстановлен судом т.к. вы продолжаете наблюдаться у врача.

07.05.2020, 09:45