Можно ли перемещаться после самоизоляции во Владимирской области по приезду из другого региона?
Михаил, самоизолироваться можете, но уехать сможете только через 14 дней.
Какие наказания будут применены если уеду через 5 дней?
Как разъяснил ВС РФ в Обзоре судебной практики от 21.04.2020 № 1, штраф по статье 6.3 КоАП РФ (для физлиц – от 15 000 до 40 000 рублей) за нарушение режима самоизоляции (то есть, разгуливание по улицам, походы в магазин и т.п.) может быть применен:
к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания (это может быть, например, ОРВИ);
к лицам, прибывшим на территорию РФ из-за границы, в том числе, из государств, эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции;
к лицам, находившимся в контакте с заболевшими или с тему, у кого подозревается заразная форма инфекционного заболевания;
к лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания и нарушающим санитарно-противоэпидемический режим;
к лицам, не выполнившим выданное предписание или требование санитарного врача.
Как разъяснил ВС РФ, москвичей за нарушение Указа мэра могут штрафовать по статье
посещение территорий общегородского значения (выставки, парки, усадьбы и т.д.);
несоблюдение норм социального дистанцирования (не менее 1,5 метров до других граждан), в том числе в общественных местах и общественном транспорте;
оставление места жительства (кроме походов в ближайший магазин, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания) и выноса мусора).
В других регионах могут быть установлены свои собственные ограничительные меры, за нарушения которых физлиц также могут привлечь к ответственности по статье