Москва, 30.04.2020, 11:59

Можно ли перемещаться после самоизоляции во Владимирской области по приезду из другого региона?

Вопрос №17304639 из г. Москва
опубликован 30.04.2020, 11:59
В связи с Указом губернатора Владимирской области от 7 апреля 2020 года № 78 "О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 № 38" написано: "Гражданам, прибывшим на территорию Владимирской области с территории других субъектов Российской Федерации: - сообщать о своем прибытии на территорию Владимирской области по номеру телефона горячей линии департамента здравоохранения администрации области; - обеспечить начиная с 07.04.2020 самоизоляцию (за исключением граждан, прибывших в служебную командировку) по месту пребывания или жительства на срок 14 дней со дня прибытия в место назначения на территории Владимирской области." ВОПРОС могу я самоизолироваться на даче и через 5 дней уехать в Москву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, самоизолироваться можете, но уехать сможете только через 14 дней.

30.04.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Какие наказания будут применены если уеду через 5 дней?

30.04.2020, 12:28

Как разъяснил ВС РФ в Обзоре судебной практики от 21.04.2020 № 1, штраф по статье 6.3 КоАП РФ (для физлиц – от 15 000 до 40 000 рублей) за нарушение режима самоизоляции (то есть, разгуливание по улицам, походы в магазин и т.п.) может быть применен:

к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания (это может быть, например, ОРВИ);

к лицам, прибывшим на территорию РФ из-за границы, в том числе, из государств, эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции;

к лицам, находившимся в контакте с заболевшими или с тему, у кого подозревается заразная форма инфекционного заболевания;

к лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания и нарушающим санитарно-противоэпидемический режим;

к лицам, не выполнившим выданное предписание или требование санитарного врача.

Как разъяснил ВС РФ, москвичей за нарушение Указа мэра могут штрафовать по статье 20.6.1 КоАП РФ за

посещение территорий общегородского значения (выставки, парки, усадьбы и т.д.);

несоблюдение норм социального дистанцирования (не менее 1,5 метров до других граждан), в том числе в общественных местах и общественном транспорте;

оставление места жительства (кроме походов в ближайший магазин, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания) и выноса мусора).

В других регионах могут быть установлены свои собственные ограничительные меры, за нарушения которых физлиц также могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ.

30.04.2020, 13:17