Работодатель требует написать заявление по собственному желанию задним числом - как защитить свои права?
Здравствуйте, Айрат! Уволить Вас могут только при наличии заявления, то есть по Вашей инициативе, либо по инициативе работодателя, но для этого нужны основания, предусмотренные законом. Действия работодателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и трудинспекцию.
Обжаловать увольнение в судебном порядке. По поводу "увольнения по собственному желанию" прочитайте мою статью у меня в профиле.
Здравствуйте, Айрат!
Такое требование работодателя незаконно! Уволиться человек может исключительно при наличии собственного желания!
То, что Вам сказали о наличии записи об увольнении в трудовой, вероятнее всего блеф, направленный подтолкнуть сотрудников к написанию заявления.
Уволить работодатель может только в соответствии с ТК РФ (ст. 81) при наличии веских оснований.
Нет работы? Пусть объявляет простой и платит 2/3 от оклада каждому сотруднику. Или совсем закрывается. Это его проблемы, а Ваши!
Что Вам делать?
1. Предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, такое предусмотрено в ТК, с выплатой компенсации.
2. Неукоснительно выполнять трудовые обязанности и правила внутреннего распорядка, чтобы не давать повода к увольнению.
3. Если работы нет, то направьте почтой работодателю ценным письмом с описью письмо об этом и укажите, что такая ситуация считается простоем.
Удачи Вам!
Айрат, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обжалования записи в трудовой книжке. Можно обжаловать увольнение и потребовать восстановления на работе. Одновременно потребовать выплаты зарплаты за время вынужденно го прогулка.