Как взыскать с приставов денежные средства за их бездействие в отношении должника? Я читала ранее, что такое возможно.
Уважаемая Татьяна, такое возможно, разве что как взыскание убытков и морального ущерба. Приставы не расплачиваются по долгам ваших должников, если они ничего не взыскивают. Взыскание же убытков (и моралки) не будет равным сумме долга вашего должника и взыскивается в судебном порядке только при доказывании вины в бездействии судебного пристава-исполнителя.
Возможно для начала подать жалобу на действия или бездействия приставов.
А вообще с чего вы решили, что приставы бездействуют? Если долг не взыскивается, это не всегда означает, что пристав бездействует. Такие ситуации повсеместно, к сожалению.
Для начала, чтобы понять, что бездействие есть, нужно:
- самой ознакомиться с исполнительным производством - у вас есть такое право, как у взыскателя.
- увидеть, какие действия были проведены судебным приставом, а какие - нет. Например, СПИ сделал запросы о наличии счетов в банках у должника, но аресты не наложил на них (за это время должник, например, "увел" деньги со счета и обнулил остатки по всем счетам) - тогда да, налицо его бездействие и вы можете подавать жалобу, а потом обращаться в суд за взысканием причиненных убытков.
- написать жалобу старшему СПИ районного отдела службы приставов, чтобы он "призвал" пристава к ответственности (если есть нарушения).
- если по результатам рассмотрения жалобы вам откажут, то нужно разбираться далее - почему, возможно, обжаловать в суд. Но только если есть нарушения. Также можно регулярно писать запросы приставу и ежемесячно ходить на прием знакомиться с изменениями в материалах исполнительного производства, такой контроль порой дает эффект.
Если же вы проделали все эти действия (знакомились с ИП, писали жалобы и они удовлетворены, а приставы ничего не делали, то можете попробовать подать заявление в суд о возмещении убытков, причиненных бездействиями судебного пристава. Без должных доказательств получить возмещение с службы приставов будете нереально. Так что я бы посоветовала вам обратиться к юристу для оказания помощи в ведении такого дела.
Вы можете нанять юриста для представления ваших интересов в службе приставов, к тому же он более грамотно напишет жалобы и разберется с правовой оценкой действий приставов. Это будет эффективнее, чем самой пытаться до судебных приставов достучаться. Данная служба не самая расторопная, это правда, но не всегда результат зависит именно от действий/бездействий приставов. Они ограничены законными способами и огромным количеством дел на одного человека. Я никогда не работала в службе приставов, но по специфике своей профессии часто с ними сталкивалась и потому не столько их защищаю, сколько понимаю причины неэффективности их работы).
Всего вам доброго.
Здравствуйте!
Это возможно. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействия пристава и взыскании ущерба.
Это действительно возможно, практика такая есть. Прежде всего необходимо признать эти действия (бездействие) незаконными. Надо грамотно и обоснованно составлять документы в порядке КАС РФ, советую обратиться к юристам в раздел личных собщений.