Наследственный спор - дочь отеца претендует на долю в квартире, оставленную папой в завещание на имя сына
Для удовлетворения иска о выкупе доли необходимо установить следующие обстоятельства: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Бремя доказывания в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации будет возложена на Вас.
Возможно, если она фактически в данном жилье не нуждается.
Елена,
Разумеется, если она не будет проживать в квартире, Вы сможете в судебном порядке признать ее долю незначительной, а ее саму - не имеющей существенного интереса в использовании этой доли. И принудительно выкупить через суд.
Если Ваша сестра не инвалид, то претендовать на долю она не сможет...Юрист Семенов Борис Александрович
Ваша сестра нетрудоспособна в силу возраста, разумеется, она имеет право на обязательную долю.
Сводная сестра живет в другом городе. С папой не общались. В квартире никогда не жила. Комнат в наследуемой квартире две (квартира площадью 40 м², наследуемая доля 20 м²)
Здравствуйте) Если Ваша сестра не инвалид, то претендовать на долю она не сможет. Выкуп доли возможен.