Военнослужащий не признан нуждающимся в получении жилья из-за взятой женой военной ипотеки - правомерно ли это?
Я военнослужащий, отслужил 20 лет, подаю документы на жилье. Меня не признают нуждающимся, так как жена, тоже военнослужащая взяла, военную ипотеку и купили квартиру 33 кв. при этом добавили свои средства. Получить квартиру хочу только на одного себя. Правомерно ли лишения меня права на получения жилье?
Слово нуждающийся подразумевает семью и что жена купила квартира вас поэтому и лишили жилья вам надо с женой все вместе решать.
Жилое помещение приобретенное в браке за счет участи супруги в НИС является совместной собственностью (по 1/2 доли на каждого), а поэтому, если доля в последнем превышает учетную норму, то Вы считаетесь обеспеченным жильем (см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25).