Работа как самозанятая в период пандемии - как получить пособие и быть на учете в центре занятости?

Вопрос №17305965 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2020, 16:04
Я работаю как самозанятая с февраля, в период пандемии месяц не работала, написала заявление на сайте Работа в России, до конца не верила но меня признали безработной, поставили на учёт и назначили пособие, сейчас я продолжаю работать как самозанятая, что нужно сделать? Нужно ли об этом сообщить в центр занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации вы являетесь занятым гражданином, поэтому признание вас безработной незаконно.

30.04.2020, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Зарегистрированы именно в установленном порядке как самозанятое лицо? Есть номер самозанятого, платите налоги через мобильное приложение?

30.04.2020, 16:09

Да, зарегистрирована в Мой налог.

30.04.2020, 16:31

Вообще вас не должны были ставить на учёт. Может налог не платили или дохода ещё не было у вас. Просто потом есть вариант, что служба занятости может вам предъявить претензию и попросить вернуть обратно выплаты. Но в законодательстве данный момент не урегулирован. И как бы это задача центра занятости признавать или нет гражданина безработным. Советую уточнить конечно этот момент у них.

30.04.2020, 18:30

Понятно, спасибо за ответ.

30.04.2020, 18:56

Здравствуйте. Если вы самозанятая и в этом качестве зарегистрированны в ФНС и зарегистрировались в качестве безработной, то вам не стоит получать пособие по безработице, или нужно прекратить регистрацию в качестве самозанятой. Так как тут явное противоречие. Если будучи самозанятой получите пособие по безработице, вас вычислят и могут привлечь по ст.159 УК РФ - за мошенничество.

Вы во всех базах, вычислить вас - дело времени.

Всего дорого!

01.05.2020, 06:44

У меня не было возможности об этом сообщить, в анкете на сайте Работа России такого пункта нет, а личной встречи и разговора не было. Если я сообщу сейчас и возвращу выплаченое пособие, будет ли это являться сокрытием информации?

И ещё, если я снимусь с учёта НПД, то через сколько можно снова подать заявление в службу занятости?

01.05.2020, 06:30

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы официально имеете статус самозанятого, и параллельно получаете выплаты из ЦЗН, то в дальнейшем ЦЗН могут взыскать выплаченные суммы в судебном порядке.

03.05.2020, 12:00

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034