Горно-Алтайск, 30.04.2020, 17:55

Как выселить мужа-алкоголика из дома - опасность для жены и детей в ситуации развода.

Вопрос №17306445 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2020, 17:55
Муж уходит в запой я думаю о разводе, у нас двое детей и дом, съехать мне не куда, он устраивает скандалы и конфликты при детях, как мне выселить его ведь он представляет реальную угрозу для меня и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы дом купили в браке, значит у него есть право собственности на 1/2 доли в доме. Если дом ваше личное имущество, то можете подать в суд иск о выселении.

30.04.2020, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Наталья!

Во-первых, иск о расторжении брака и о взыскании алиментов на детей с их отца Вы вправе оформить на основании статьи 131 ГПК РФ с учетом статей 21. 22, 24, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (с этими статьями Вам следует внимательно ознакомиться самой).

Во-вторых, выселить из совместного дома своего мужа или после расторжения брака бывшего мужа Вы не сможете.

По поводу угроз реальных со стороны мужа - пишите заявление в полицию.

Удачи Вам.

30.04.2020, 18:21

Дети тоже в доле, как быть?

30.04.2020, 18:16

Т.е. у вас у каждого доля? Значит выселить не можете. Пробуйте договориться с ним, чтобы он долю отдал детям в качестве алиментов.

30.04.2020, 18:22