Семеновка, 30.04.2020, 23:22

Могу ли я уйти от мами к папе когда у меня еще делается паспор?

Вопрос №17307576 из г. Семеновка
опубликован 30.04.2020, 23:22
Могу ли я уйти от мами к папе когда у меня еще делается паспор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

Можете с 14 лет принимать решение с кем проживать с мамой или папой. Конечно, нужно согласовать с отцом, получение паспорта не имеет значение, регистрацию места проживания можно сменить.

Стаття 160 СКУ. Право батьків на визначення місця проживання дитини

1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років, визначається за згодою батьків.

2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.

3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.

03.05.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Альона, если вы постоянно в настоящее время проживаете с мамой и желаете проживать с папой, то вы можете решить данный вопрос с помощью папы, которому нужно обратиться в суд с иском к маме о вашем проживании с ним. Ваше мнение судом должно быть учтено.

30.04.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я получу паспорт то я смогу переехать без судов?

30.04.2020, 23:29

Альона, сможете, но в любом случае ваша смена места жительства все равно должна быть узаконена в судебном порядке. Это в том случае, если мама будет против вашего переезда.

30.04.2020, 23:36

С 16 лет вы сами решаете с кем хотите жить.

01.05.2020, 18:39