Казань, 01.05.2020, 00:33

Садовый дом на участке аренды - правомерность отказа в предоставлении земли в собственность

Вопрос №17307709 из г. Казань
опубликован 01.05.2020, 00:33
По договору аренды приобретен участок на 3 года, с целевым назначением Земли населенных пунктов, РИ"садоводство". Был построен в августе 2019 г и зарегистрирован садовый дом в собственность. На основании наличия на участке капитального строения подано заявление на предоставление земли в собственность, но получен отказ от земельной палаты, т.к, по их разумению, "садоводство" не предполагает строительство, и мой садовый дом обозвали самовольной постройкой. Правомерен ли их отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфия, в её зависит от того, что указано в договоре аренды, а так же тех нормативных и распорядительных актах, на основании которых он подписан.

Но наличие зарегистрированного права собственности на дом и не оспоренного факта регистрации, даёт Вам преимущество при передаче Вам земельного участка в собственность или аренду в соответствии со ст. п. 3 ст. 35 ЗК РФ.

01.05.2020, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре написано основание выдачи:-участок выдан без торгов (с единственным заявителем) по ст. 39.6 и 39.18 ЗК пп 15 п 2 и с публикацией в газете "вестник".

03.05.2020, 21:11

Для постройки капитального строения Вы изначально должны были получить разрешение на строительство, т.к. данного документа у Вас нет, то постройка самовольная. До момента регистрации капитального строения в списке росреестра Ваш дом таковым числиться не будет, а следовательно преимущественное право выкупа у Вас отсутствует.

03.05.2020, 21:35

Разрешение на постройку садового дома не требуется по дачной амнистии. И этот садовый дом зарегистрирован (и законно числится) в Росреестре и у меня имеется на руках документ о праве собственности на недвижимость-на этот садовый дом. Если бы постройка была самовольная-мне бы не дали зарегистрировать право собственности на этот дом, очевидно.

03.05.2020, 21:46

Садовый дом не является капитальным строением, для капитального строение требуется получение разрешения и требуется капитальный фундамент. ДЛя получения приоритетного выкупа земли по нормативным актам требуется именно капитальное строение.

03.05.2020, 21:51

Любое строение-будь то садовый дом или жилой дом или гараж-капитальное-если имеется неразрывный от земли фундамент-то есть, если строение нельзя перенести с места на место без разрушения строения-то это строение считается капитальным. Не важно-с отоплением дом или без, есть ли коммуникации, какова площадь и т.д.-если имеется фундамент-то строение капитальное. И именно на основании капитальности строения госорганы и зарегистрировали мне его в собственность. По поводу капитальности строения много судебной практики-и согласно дачной амнистии, в садовом доме можно даже жить круглогодично и прописаться-все это прописано в законе.

03.05.2020, 22:22

Жить можно и в бане и в сарае, но существуют прописанные нормы возведения капитального строения и без получения разрешения на возведение капитального строения Вы не имеете право таковое строить. Если Вас не устраивает ответ Ваше право, но не нужно мне что-то доказывать, живите в своих иллюзиях.

04.05.2020, 11:01

Согласно дачной амнистии (это закон), кстати, продленной до 01.03.2021 г-если вам необходимо оформить право собственности на постройку, не являющуюся жилым строением (например, дачный домик или сарай), вместо разрешения на строительство предоставляется декларация на постройку, которая заполняется самостоятельно. Ее образец можно скачать на сайте Росреестра. Это всем известно-даже не нужно быть юристом. С 2019 года, введен новый закон и появилось понятие садового дома — он может быть жилым и нежилым-мой садовый дом не жилой, и жить в нем я не собираюсь и не питаю никаких иллюзий. В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство не требуется при строительстве любых построек на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства. Прежде чем отвечать на вопрос-необходимо обладать знаниями, а не кидаться домыслами, не подтвержденными ничем, кроме как личным мнением.

04.05.2020, 18:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2020, 18:53

Альфия, разрешения на строительство не надо, дачная амнистия действует. Но сначала надо понять подоснову: земельный участок не в собственности, а предоставлен в краткосрочную аренду, поэтому надо руководствоваться договором: что указано в целях, на которых предоставлялся земельный участок, какие условия по его использованию. Пришлите договор, посмотрим.

05.05.2020, 12:47