После получения ЕСВ нужно прикреплять копию купли продажи дома совместно с выпиской из ЕГРП.

Вопрос №17308139 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2020, 08:19

После получения ЕСВ нужно прикреплять копию купли продажи дома совместно с выпиской из ЕГРП.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Потребуются выписка из росреестра и документ основание Вашего права собственности, а именно договор купли-продажи, поскольку это регламентируется законом.

В данном договоре купли-продажи прописывается основание перехода права собственности и все данные о предмете договора, а выписка только подтверждает такое право зарегистрированное в установленном Законом порядке

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

01.05.2020, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Если вы совершили куплю-продажу дома, ст. 160 ГК РФ, можете еще

добавить и прикрепить сведения о дате и номере записи в ЕГРП.

Для подстраховки можно также получить Выписку из Реестра прав по дому в Росреестре.

Всего вам доброго!

01.05.2020, 08:28

Здравствуйте, Наталья!

Нет, в этом нет необходимости, вы же предоставляете выписку из ЕГРП, в которой имеются все сведения.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 21.01.2020) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации")

Успехов Вам и Всех благ!

01.05.2020, 08:29

Здравствуйте, Наталья, право на получение ЕСВ и порядок ее предоставления регламентирует Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).
Копию договора купли продажи следует приложить поскольку в нем отражены все детали сделки, а именно, стоимость приобретаемого объекта недвижимости, стороны сделки и порядок расчета, а такая информация необходима для подтверждения расходования средств предоставленных в виде ЕСВ.

01.05.2020, 08:34

Да, конечно вы должны приложить даные документы.-Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

01.05.2020, 08:36

Здравствуйте, Наталья!

После того как Вы получили и израсходовали ЕСВ надо предоставить ВЫПИСКУ. Больше ничего не нужно!

Это следует из

Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 21.01.2020) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации"), где сказано:

28. Сотрудники и граждане, которым предоставлена единовременная социальная выплата, обязаны в течение 1 месяца со дня получения свидетельства о регистрации права собственности на приобретаемое (построенное) жилое помещение представить в федеральный орган исполнительной власти выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилых помещений (части жилых помещений), которые были приобретены (построены) с использованием средств единовременной социальной выплаты.

01.05.2020, 08:47

Да над прикладывать и выписку из ЕГРП и договор (копию) купли продажи дома, так как именно там указана и площадь и стоимость дома и доказательства полной оплаты, копия перевода, расписки и т.д.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 применяется с учетом ч. 8 ст. 19 данного документа.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

01.05.2020, 08:47

После получения ЕСВ какой перечень документов нужно предоставить для отчётности. Егрп я поняла, копию купли продажи дома нужно предоставлять? Нужно подтверждать что ЕСВ было полностью реализовано для покупки жилого помещения. Спасибо!

01.05.2020, 08:32

В выписке из ЕГРН нет полной информации по сделке, поэтому потребуется приложить копию ДКП, именно там содержится полная информация по сделке, в т.ч. цена договора и порядок расчета по выписке из ЕГРН не будет видно, как Вы приобрели дом и какую сумму заплатили.

01.05.2020, 08:38

Сотрудник, при наличии у него установленных ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ правовых оснований для получения единовременной социальной выплаты, собирает полный набор документов:

1. Справка (акт) о проверке жилищных условий (представляется по фактическому месту проживанию сотрудника);

2. Копия финансового лицевого счета (предоставляется с мест регистрации всех членов семьи сотрудника за последние 5 лет);

3. Выписка из домовой книги (предоставляется с мест регистрации всех членов семьи сотрудника за последние 5 лет);

В случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения.

4. Справка бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи жилых помещений на праве собственности (представляется со всех мест регистрации по месту жительства сотрудника и членов его семьи за период с 1991 года по 1998 год);

5. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах сотрудника и членов его семьи на жилые помещения на всей территории Российской Федерации за период с 1998 года по настоящее время (о имеющихся и имевшихся в собственности объектах недвижимости);

6. Справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении, с указанием личного номера сотрудника;

7. Копия паспорта сотрудника и членов его семьи (представляется заверенная копия, содержащая все листы документа);

8. Копия свидетельства о заключении, расторжении брака (представляется заверенная копия документа);

9. Копия свидетельства о рождении ребенка сотрудника (представляется заверенная копия документа);

10. Справка с места учебы ребенка – для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

11. Копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел в специальных званиях полковник (милиции (полиции, юстиции, внутренней службы) и выше, представляют копии пенсионных удостоверений. Сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания – соответствующие документы.

12. Копия документа, удостоверяющего статус Героя Российской Федерации.

13. Копия документа, подтверждающая участие в боевых действиях на территории Афганистана.

14. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности ребенку сотрудника, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

15. Выписка из протокола ЖБК по месту службы сотрудника о постановке на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

16. Копии свидетельств о рождении и смерти сотрудника и справки медицинских учреждений – для родителей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

17. Копии страховых свидетельств пенсионного страхования сотрудника и членов его семьи (СНИЛС).

01.05.2020, 08:43

Наталья, вот теперь вопрос более понятен!

Согласно ст.28

28. Сотрудники и граждане, которым предоставлена единовременная социальная выплата, обязаны в течение 1 месяца со дня получения свидетельства о регистрации права собственности на приобретаемое (построенное) жилое помещение представить в федеральный орган исполнительной власти выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилых помещений (части жилых помещений), которые были приобретены (построены) с использованием средств единовременной социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 21.01.2020) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации")

В законе нет четкой формулировки и указания на то, что вы должны предоставить совместно с выпиской из ЕГРП договор купли-продажи. Но полагаю, что договор необходимо будет прикрепить (копию), так как в выписке могут содержаться не все сведения, то есть в выписке нет строки о том, сколько денежных средств было реализовано. Сумма указана в договоре. Прикрепляйте договор обязательно!

01.05.2020, 08:43