Как решить проблему кредита свекрови, умершей два года назад?
Моя свекровь взяла в совкомбанке кредит. Она умерла 2 года назад, задохнулась угарным гозом справки им предоставили. Мы не являемся наследником. Пришло письмо совкомбанка, чтобо мы в течение 30 дней заплатили долг. Мы обязаны заплатить долг? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Долги переходят на родственников только в случае принятия ими наследства. Согл. ст 1175 ГКРФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества Либо как на поручителей указанных в договоре. Иначе никак. Сходите в банк и узнайте на каком основании они выдвинули такие требования.
Если Вы не являетесь поручителями по кредиту или созаемщиками, а также наследниками, то обязанности по возврату долга у вас не возникают.
Если банк настроен серьезно, то он будет обращаться в суд. Для чего ему будут нужны доказательства для взыскания именно с вас.
Подождите этого, если будет судебный приказ - пишите в суд заявление на отмену (не пропустите сроки) и идите знакомиться с материалами дела. Там все и поймете.