Гр муж подарил телефон, чек у него теперь хочет забрать, говорит пойдёт напишет заявление о том что дал просто попользоваться.
У вас здесь вот это. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)
""ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
""1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
То есть у вас может быть дарение в устной форме. Что вам мч и совершил, подарил вам исползовав устное волеизъявление.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения Вот статья там смотрите.
Глава 32. Дарение вобщем тут читайте. И всё там понятно. Когда почему кто.
Так это не преступление. Пусть идет в полицию.
Шантаж и вымогательство. Пусть пишет и смешит полицию. Ни в коем случае его не отдавайте участковому. "Потеряла"