Виновная сторона ремонта требует согласие на восстановление поврежденной плиты - как и куда подавать заявление, и есть ли сроки?

Вопрос №17308868 из г. Москва
опубликован 01.05.2020, 12:45
Во время ремонта повреждена плита перекрытия (пробито сквозное отверстие в квартиру ниже). Я виновная сторона. Местная администрация требует что-бы пострадавшая сторона предоставила согласие на проведение работ по восстановлению данной плиты. Как и куда должна предоставить свое согласие пострадавшая сторона. Ограничены ли сроки предоставления такого согласия законодательно, после получения ею такого запроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Достаточно простой письменной формы. Вы направляете ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором требуете предоставить помещение для ремонта и устранения последствий причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а ответ просите дать в той же форме Вам на указанный почтовый адрес. Срок 3 года исковой давности по возмещению ущерба. Так что могут затянут. Но Вы можете поставить свой срок для ответа. Если ответа не будет, то формально Вы свои обязанности по добровольному урегулированию конфликта исполнили и сможете доказать это в суде. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

01.05.2020, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна!

Согласие она должна предоставить Вам в письменном виде, в течение 30 дней после получения запроса.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование; в издержках по содержанию этого имущества обязаны участвовать как собственники квартир, так и собственники нежилых помещений (статьи 249 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации).

01.05.2020, 12:50

Добрый день

Для того, чтобы у Вас были Доказательства злоупотребление правом со стороны пострадавший стороны.

Вам необходимо уведомить письменно необходимости предоставления такого согласия на производство соответствующих работ.

В Дальнейшем, при отсутствии такого согласия и невозможности исправить ситуацию вопрос сослаться на злоупотребление правом пострадавший стороны

Срок исковой давности по возмещению ущерба составляет 3 года (ст 196 ГК РФ), начало течение такого срока от даты причинение ущерба.

01.05.2020, 12:53

В простой письменной форме пишется заявление о согласии в предоставлении доступа. В противном случае УК или администрация выходят с иском о предоставлени доступа для ремонтных работ. Ст. ст. 131-132 ГПК РФ.Правила предоставления коммунальных услуг Постановление Правительства РФ 491, 354

01.05.2020, 12:53

Здравствуйте Татьяна

Принудительно согласие на восстановительные работы получить не возможно.

Придеться направить собственнику имущества требование о не чинении препятствий в ремонте.

Если ответа не последует то ответственность за ущерб понесет сам собственник имущества чьи права нарушены

В силу этого при предъявлении к вам требований в дальнейшем о возмещении ущерба согласно ст.15 ГК, действия собственника, будут расценены как злоупотребление правом по ст.10 ГК.

01.05.2020, 13:26

Делается очень просто, встречаетесь с соседом и просите назвать время, когда придут и отремонтируют ему потолок, берете письменное согласие с указанием даты и времени и телефон, что бы согласовали время, если получиться накладка, тут выдумывать не надо., проходили.

Предоставьте это ремонтникам, пусть согласовывают время, Ваша обязанность исполнена., а возмещение ущерба на Вас. ст.15, 1064 ГК РФ.

01.05.2020, 15:07

На основании какого нормативного акта, я могу в запросе установить свой срок для ответа.

01.05.2020, 12:57

Никакого. Такого срока не установлено. Действует общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ - 3 года. Более ранний срок целесообразен, чтобы минимизировать убытки потерпевшей стороны и показать потом суду, что в случае отказа добровольно принять возмещение ущерба имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

01.05.2020, 12:59

По Общему правилу, ответы на претензию (письмо) это либо срок, указанный в письме. Либо 30 дней со дня получения

Прописано:

Гражданский кодекс (ст. 452, ст. 810, ст. 837) в отношении изменения и расторжения договора, возврата займа, выдачи вклада и др.;

закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

01.05.2020, 13:06