Казань, 01.05.2020, 13:59

Судебный пристав наложил запрет на регистрацию комнаты на детей из-за неоплаченных долгов - влияет ли это на их имущественные права?

Вопрос №17309113 из г. Казань
опубликован 01.05.2020, 13:59
У меня двое несовершеннолетних детей, 11 лет и 8 месяцев возраст детей. На маткапитал приобретаю комнату, с выделением долей детям, в квартире, в которой проживаю с детьми. Из-за моих не оплаченных долгов по кредитам, судебный пристав наложил мне запрет на любые регистрационные действия. Не могу в регпалате зарегистрировать комнату на себя и своих детей и приобрести единственное жилье для моих детей. В собственности жилья у меня нет. Пристав согласен снять это ограничение только при условии, что я из декретного выйду на работу и начнутся выплаты. На работу я выйти не могу, так как ребенок еще совсем маленький, а я мать-одиночка и смотреть за ребенком некому. Скажите пожалуйста, нарушает ли пристав таким образом имущественные права моих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мы с продавцом комнаты подали документы в росреестр на регистрацию комнаты на меня и моих детей. Мне позвонили из росреестра и сказали, что не могут зарегистрировать, так как пристав наложил мне запрет на регистрационные действия и мне нужно с этим сначала разобраться. К приставу я ходила, он пообщал снять запрет сразу, как только я ему принесу справку с работы о том, что я вышла на работу и тогда он направит исполнительный лист по месту работы, чтобы работодатель перечислял часть моей зарплаты на счет приставов. Но ситуация у меня такая, что никак я выйти на работу сейчас не могу. В случае отказа им снять мне этот запрет, мне обратиться в прокуратуру с жалобой на него?

04.05.2020, 09:58

Подавайте жалобу в прокуратуру.

04.05.2020, 10:20

Здравствуйте! На какие "любые" регистрационные действия наложил пристав запрет? Такого не предусмотрено законодательством, пристав скорее всего вас вводит в заблуждение.

Он может наложить запрет на продажу уже имеющегося у вас в собственности имущества. А тк его у вас пока нет (если я правильно поняла) то и накладывать запрет не на что пока.

01.05.2020, 16:29

Запрет на регистрационные действия можно наложить на определенное имущество, а не на человека. У вас не п онятно написано, на что запрет.

04.05.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наложил мне запрет на регистрацию приобретаемого мною имущества. Я не могу зарегистрировать комнату в росреестре.

04.05.2020, 09:06

Вам пришел отказ в регистрации комнаты?

В ФЗ об исполнительном производстве нет такой ограничительной меры для должников. Пристав может вам запретить снимать с регистрации уже имеющееся у вас имущество. Запретить регистрировать на себя то, чего у вас еще нет - не может.

04.05.2020, 09:20

Да, мы с продавцом комнаты подали документы в росреестр на регистрацию комнаты на меня и моих детей. Мне позвонили из росреестра и сказали, что не могут зарегистрировать, так как пристав наложил мне запрет на регистрационные действия и мне нужно с этим сначала разобраться. К приставу я ходила, он пообщал снять запрет сразу, как только я ему принесу справку с работы о том, что я вышла на работу и тогда он направит исполнительный лист по месту работы, чтобы работодатель перечислял часть моей зарплаты на счет приставов. Но ситуация у меня такая, что никак я выйти на работу сейчас не могу. В случае отказа им снять мне этот запрет, мне обратиться в прокуратуру с жалобой на него?

04.05.2020, 09:58

Подавайте жалобу в прокуратуру.

04.05.2020, 10:20

Не подскажете на какие статьи закона мне при подаче жалобы ссылаться?

04.05.2020, 11:00

Он мне сказал, что у меня запрет на ЛЮБЫЕ регистрационные действия, т.е. на все регистрационные действия. Так он пояснил.

04.05.2020, 12:01

Добрый день, запросите у пристава постановление, а так слова не воспринимайте, это всего лишь слова.

04.05.2020, 21:26

Юрий Саитгареевич, запрет на регистрацию права собственности. Приобретаю комнату в квартире за счет средств маткапитала. В росреестре не регистрируют. Оттуда мне позвонили и отправили к приставу разбираться. Он настаивает на том, чтобы я из декретного вышла на работу и тогда он этот запрет снимет. Или он меня в заблуждение вводит?

04.05.2020, 14:14

Вам нужно подать жалобу на пристава в прокуратуру. Прокуратура осуществляет контроль за законностью действий приставов.

04.05.2020, 14:16