Ростов-на-Дону, 01.05.2020, 14:21

Возвращение автомобиля собственнику после участия в уголовном деле - правовые возможности.

Вопрос №17309196 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2020, 14:21
Автомобиль в моей собственности, год назад он участвовал в уголовном деле и его изъяли как вещественное доказательство, обвиняемый уже год в розыске! Можно ли вернуть машину собственнику то есть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - закон не запрещает возврат вещ. доков владельцам. Напишите ходатайство на имя следователя с просьбой передать Вам автомашину на ответственное хранение до начала судебного разбирательства.

01.05.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с положениями ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

В соответствии с п.п. а, б ч.1 ст. 82 УПК РФ, предметы, либо имущество, которое в силу громоздкости не могут храниться в уголовном деле, оно может быть сфотографировано, снято на видео или кинопленку и возвращено законному владельцу на хранение до принятия решения по уголовному делу.

С целью возврата изъятого имущества, Вам необходимо подать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи.

С Уважением!

Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.

01.05.2020, 15:44

Если его Вам вернут, то конечно можно. Нельзя только продавать, переоформлять и оставлять в залог. Т.е. нельзя заключать сделки.

01.05.2020, 16:51

А его можно будет эксплуатировать? Или нет?

01.05.2020, 15:11