LSN Messenger
Белгород, 13.06.2019, 12:24

Изъятие у добросовестного покупателя

Вопрос №15911412 из г. Белгород
опубликован 13.06.2019, 12:24
Изъяли автомобиль у добросовестного покупателя как вещественное доказательство и собираются отдать первому собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно ст. 303 ГК РФ Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

13.06.2019, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! А вопрос в чем заключается?

13.06.2019, 12:29

Вопрос в следующем:

Что мне делать? У меня забрали машину, так как первый собственник отдал свою машину и не подучил денег по договору. Квалифицировали как хищение, хотя здесь машина не причём. Я покупал вообще у 3-го лица. Все по договору.

Как мне быть? Как вернуть машину?

13.06.2019, 12:31

А забрали на основании чего? Было ли уже решение суда? Надо знакомиться с документами, они есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 12:33

Обжалуйте действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ, это явно не законно, так как.. Вы не причинитель вреда, а потерпевший сам отдал авто на реализацию, то что ему не отдали денег не даёт право на изъятие уже проданного товара.

13.06.2019, 12:55

Да, забрали как вещественное доказательство по делу о хищении.

13.06.2019, 12:40

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Касаемо возврата первому собственнику - надо знать всю ситуацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 12:42

Если дело уголовное возбуждено именно по факту хищения автомобиля, то ничего не сделать уже.. Только взыскивать убытки с продавца.

13.06.2019, 12:56

Хотят, помимо уголовного дела, гражданское. О признании сделает первого собственника с мошенниками недействительной. Следовательно мой договор с 3-и собственником тоже будет недействительным. Но деньги то я заплатил.

13.06.2019, 12:43

Если сделка будет признана недействительной - в Вашу пользу будут взысканы обратно денежные средства с получателя (хотя и не факт, что реально Вы их получите).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 12:46

Но я то покупал не у собственника первого изначально, а у 3-го собственника. От кого деньги то требовать?

13.06.2019, 12:47

От того, кому Вы их уплатили (3-го собственника). Это называется применение последствий недействительности сделки. Каждый возвращает то, что получено по сделке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 12:48

Ещё вопрос. Как в таком случае мне требовать что-то в рамках уголовного дела?

Я числюсь как свидетель, как можно переквалифицировать меня в потерпевшего? Потерпевший сейчас 1-й собственник и машину отдали ему, по усмотрению следователя на время всего суда.

13.06.2019, 14:02