Недоставленная апелляционная жалоба - что делать, если почта не доставила письмо в срок?

Вопрос №17309817 из г. Москва
опубликован 01.05.2020, 17:32
Отправлена апелляционную жалобу через почту ems с описью вложения. Почта не доставила письмо в указанный срок. Срок подачи апелляционной жалобы прошёл. Могу ли я повторно отправить апелляционную жалобу другим способом сославшись на то что отправляла в срок жалобу, но она до суда не дошла по вине почты. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно когда получена. Важно когда отправлена жалоба.

01.05.2020, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Когда именно была доставлена жалоба, не имеет значение. Важно, что Вы отправили в срок. Если отправили до истечения срока обжалования, значит, срок не пропустили и жалоба подана в срок. Суд посмотрит, когда жалоба была отправлена.

01.05.2020, 17:34

Добрый день! Суд смотрит когда отправлена жалобу по отметке с почты России, если она была направлена в срок! То вы не пропустили срок на обжалование!

01.05.2020, 17:34

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Поэтому ссылайтесь на эту точку зрения. lowandlaw.com

01.05.2020, 17:37

Лариса, в этом нет нужды, так как суд принимает во внимание именно дату сдачи документа на почту по почтовому штемпелю.

01.05.2020, 18:20

Всем спасибо за ответ. Хотелось уточнить, что делать если почта не доставит моё письмо длительное время? Можно ли повторно подать и приложить документы подтверждающие отправку первого письма. Или в любом случае восстановление срока нужно?

01.05.2020, 18:20

Не надо восстанавливать срок, придете и покажите квитанцию с датой отправки.

01.05.2020, 18:22

Если отправили Вы в срок то процессуальный срок не пропущен ст 112 ГПК РФ и восстанавливать его не надо.

01.05.2020, 18:34