Как получить социальную защиту после сокращения работы в период карантина в Крыму без временной регистрации - права и компенсации

Вопрос №17310015 из г. Симферополь
опубликован 01.05.2020, 18:55

Мне 65!+я прописана в Московской обл Работаю в Крыму без временной регистрации. Попала под сокращение. В период карантина. Куда (адрес соц защиты) работодатель должен направить информацию о моем сокращении. И КОГДА Я ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯ (в какой срок) о ОСЗ и какие компенсации мне обязан выплатить паботодатель. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

...

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Сообщение должно поступить в орган соцзащиты по месту деятельности работодателя, в Вашем случае это Республика Крым. Чтобы получать пособие третий месяц Вам следует обратиться в Цзн в течении 2 недель с момента увольнения, на это указывает ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

01.05.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Работодатель обязан уведомить органы центра занятости того региона, в котором он осуществлял деятельность, т.е. Крыма, в данном случае. Обращаю внимание, сейчас сведения о планируемых изменениях в оргштатной структуре предприятий принимаются только в онлайн-формате (распоряжение Минтруда).

В центр занятости Вы должны обратиться в течение 14 дней с момента увольнения (ст. 178 ТК РФ):

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по сокращению работодатель должен выплатить:

1. В день увольнения - окончательный расчет по заработной плате, отпускные за неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка;

2. В случае, если Вы встаете на учет в Центре занятости в течение 14 дней после увольнения и не будете им трудоустроены в течение последующих двух месяцев после увольнения - то работодатель выплачивает еще второе и третье выходное пособие.

Далее, если Вы продолжаете стоять на учете в ЦЗ, Вы еще на протяжении 6 месяцев получаете пособие по безработице.

01.05.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
спсибо нет ссылки на корона вирус Когде нет возможности подыскать другую работу и нет ответа о нарушении работодателем процедуры сокращениея:не ознакомлена с приказом о сокращении лично моей должности И не предоставлен перечень других вакансий Это нарушение.

Здравствуйте!

Информацию о сокращении надо направлять в службу занятости.

Вам должны выплатить пособие на основании ст.178 ТКРФ,

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если своевременно обратитесь и встанете на учет в центр занятости.

Кроме того, с Вами должны произвести окончательный расчет. Выплатить компенсацию за отпуск, выплатить остаток заработной платы.

По поводу незаконных действий работодателя - подавайте жалобу в инспекцию труда.

01.05.2020, 20:05

Работодатель выплати ВАм компенсацию на ту карту, куда получали заработную плату. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учето.

01.05.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
ХОРОШИЙ ОТВЕТ.НО НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ССЫЛКУ-СТАВЯТЛ ЛИ В ЦЗ ПЕНСИНЕРОВ.

Я пенсионер Пенсионерам не выплачивается пособие? Мой работодатель не сообщает мне время начала работы. Сейчас санаторий закрыт. Нет сообщений т к с приказом о сокращении меня не ознакомили в установленном порядке. А дали только уведомление о сокращении. Приказ был в феврале 2020 а дата сокращения выпала на 13 апреля. Я увеломила что на самоизоляции.

01.05.2020, 19:50

Работодатели должны осуществлять пенсионерам те же выплаты, что и другим сокращаемым работникам. Каких-либо исключений в отношении пенсионеров законодательством не предусмотрено.

Поэтому работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении и выходное пособие за второй и третий месяц нетрудоустройства.

Что касается третьего месяца, за которое выплачивается выходное пособие при наличии решения органа занятости, то тут орган занятости, даже без признания пенсионера безработным, обязан выдать справку о регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы (Письмо Роструда от 28.12.2005 N 2191-6-2):

На основании изложенного полагаем, что у органов службы занятости нет оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок).

В период нерабочих дней, объявленных президентом, увольнение по сокращению не производится, только по собственному желанию, по соглашению сторон или в связи с истечением срочного трудового договора. Поэтому дата увольнения переносится на первый рабочий день после окончания периода этого карантина, связанного с пандемией коронавируса.

01.05.2020, 20:18