Хабаровск, 02.05.2020, 03:47

Как защитить свои права при нежелании покупателя выйти на сделку после несогласованного ремонта?

Вопрос №17310831 из г. Хабаровск
опубликован 02.05.2020, 03:47
Ситуация следующая, продаю квартиру, покупатель дал задаток, заключили соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи. Передали ему один экземпляр ключей - вынести ненужный хлам из квартиры (квартира без ремонта), покупатель без согласования стал делать ремонт, теперь говорит, что слишком много вложений, требует снизить цену и отказывается выходить на сделку. Как поступить в такой ситуации? Задаток возвращать не намерен и не вижу оснований, считаю, что ремонт без согласования - тоже его инициатива.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно считаете! Он не став собственником, начал пользоваться и распоряжаться имуществом, ему не принадлежащим. Тем самым, нарушая Ваши права собственности. Квартира находилась в надлежащем состоянии. В договоре время начала ремонта не было предусмотрено. Согласие не давали.

А ведь Вы можете теоретически отказаться сейчас от заключения договора и взыскать с него эти переделки. Пусть об этом подумает).

02.05.2020, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Оснований нет для изменения условий сделки. Задаток должен вернуть в двойном размере.

02.05.2020, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Данил, задаток не возвращайте! Условия заключенного договора можно изменить только в судебном порядке, в том же порядке можно и обязать завершить сделку.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

02.05.2020, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я продавец, при отказе от сделки покупателя, я так понимаю, я не должен возвращать ему задаток. Если бы я отказался от сделки, то обязан был бы вернуть задаток в двойном размере.

02.05.2020, 03:53

Данил, вы правильно все понимаете!

02.05.2020, 03:57

Зачем ему возвращать задаток, если он фактически уже принял квартиру и начал ремонт, Вы просто доводите сделку до конца по той цене, которая опрелена в договоре. Если он отказывается платить, просто ищите других покупателей.

02.05.2020, 04:01