Отказ покупателя от покупки квартиры из-за холодных батарей - как вернуть аванс без расписки?
Продаем квартиру. Заключили с покупателем предварительный договор купли-продажи, получили аванс. За два дня до сделки покупатель от покупки квартиры отказался, по причине, что в квартире снизу холодные батареи. Теперь требует вернуть аванс, но нашу расписку якобы потеряли. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Начинайте всегда с внимательного прочтения предварительного договора. Обычно в условиях прописывается на каком основании можно отказаться от сделки и возврате аванса или оставлении его у продавцов. Т.к. холодные батареи с низу будут ли являтся существенным нарушением договора если температурный режим в квартире соответствует норме.
Если хотите съэкономить деньги и время, то верните аванс, взяв расписку с потенциального покупателя, и подпишите соглашение о расторжении предварительного договора.