Купленный на материнский капитал дом в браке - может ли бывший муж претендовать на него?
Я в браке купила дом на мат/кап. Дети не от мужа, его доли собственности нет. Имеет ли он право на него претендовать после развода.
Здравствуйте, Ксения, вообще то Вы обязаны выделить доли в праве собственности всем членам семьи в т.ч. и мужу, на это прямо указывает
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условийПоэтому он имеет полное право претендовать на долю в этом доме. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если дом был куплен в период брака, то муж имеет право потребовать выделения ему доли.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в том случае, если при приобретении дома, в его покупку, кроме мат. капитала вложены и ваши совместные средства.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.