Москва, 02.05.2020, 14:31

Если была оформлена по гпд, то справку о среднем доходе за 3 месяца нельзя запросить?

Вопрос №17312014 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 14:31
Если была оформлена по гпд, то справку о среднем доходе за 3 месяца нельзя запросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, а Вам для чего справка? Если для предоставления в центр занятости, сейчас по новым правилам никаких справок и дополнительных документов для постановки на учет в ЦЗН представлять не надо. Вам просто нужно оформить электронное заявление на сайте Госуслуг или Работа в России. Согласно "временным правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", утвержденным Постановлением Правительства от 08.04.2020 года Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме). Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Центры занятости населения самостоятельно запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме в информационно-аналитической системе, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.

02.05.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Можете потому что Ваш работодатель обязан был оплатить за Вас ндфл взносы в ПФР ФСС.

02.05.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

ГПД, подразумевает разовое оказание услуг, по такому договору Вы сами оплачивание 13% государству от полученной оплаты Вашего труда. По ГПД Вам оплачивают не заработную плату, платят Вам единоразово сумму, оговорённую в договор за Ваш труд и поэтому бухгалтер не сможет Вам выдать справку о доходах.

02.05.2020, 19:20

Дело в том, что бухгалтер сказал, что не может предоставить такую справку. Получается, что мне нужно стоять на своём и запросить эту справку?

02.05.2020, 18:10

Гражданско-правовой договор - это договор по которому вы в первую очередь несете перед государством ответственность по уплате налогов 13% от дохода и хорошо, если 13% за Вас платит работодатель.

02.05.2020, 18:33

Да, все верно. В цзн. Сотрудник просит прислать справку о среднем доходе.

Скажите пожалуйста, а это новое поставление где-то зафиксировано?

02.05.2020, 18:45

Пускай сделают копию договора ГПД с Вами и расчеты по данному докору опять же конечно с Вами. Может это поможет.

02.05.2020, 18:58

В каком смысле зафиксировано? Это официальный нормативный акт, вступивший в законную силу. Требования сотрудников ЦЗН незаконны.

02.05.2020, 19:13