Киев, 02.05.2020, 15:01

Как рассчитать алименты в Украине для ребенка, рожденного от швейцарского гражданина?

Вопрос №17312192 из г. Киев
опубликован 02.05.2020, 15:01
Я украинка, была в гражданском браке с швейцарцем, родила от него ребёнка. на данный момент он его своим не признал (хотя тест имеется), у ребёнка Американское гражданство. С мужем разошлись и я с ребёнком живу в Украине. Хочу добиться алиментов. Обратилась к швейцарским юристам, они сказали что дело должно решаться по украинским законам-я так не думаю. Бывший муж грозит, что будет платить минимум 500$ , что у нас в Украине маленькие зарплаты. Как рассчитываются алименты и какую сумму ожидать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете обратиться с иском в суд по Вашему месту проживания, получить судебное решение в Украине, и дальше добиваться исполнения его в Швейцарии.

Имеете право подавать в суд по месту нахождения ответчика, поскольку там и будет исполняться судебное решение, принимать участие возможно через представителя по доверенности.

По законодательству Украины:

минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка до 6 лет - 889,5 грн. от 6 до 18 лет - 1109 грн.

минимальный рекомендованный размер алиментов на ребенка до 6 лет - 1779 грн., от 6 до 18 лет - 2218 грн.

Максимальный размер алиментов на ребенка до 6 лет - 17790 грн., от 6 до 18 лет - 22180 грн.

Поэтому предложение платить минимум 500 $ , что примерно составляет 13500 грн. хороший вариант в украинских реалиях.
02.05.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! 500$ меня однозначно не устраивает ! У него ЗП около 10 тыс $ , почему вы считаете что не стоит побороться хотя бы за максимум в Украине 1000?

Доброго дня, пані Лина. Швейцарское законодательство разное, где вы зарегистрированы?

02.05.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Кантон Базель

И вы уверены, что расчёт будет вестись по украинским реалиям, а не швейцарским? Может есть смысл прописать ребёнка в Америке?

02.05.2020, 21:33

Лина, бороться стоит, и Вы можете требовать хоть 1000 долларов, хоть 100 тыс. долларов, даже 1 млн. долларов в месяц, это Ваше право.

Больше максимального размера алиментов Вам не назначат в твердой сумме, если в части от дохода, то может быть.

Я уверена в том, что ответила Вам, если ребенок живет в Украине, и в суд обращаться Вы будете в Украине, то примут во внимания положения законов Украины, и Вам нужно будет обосновать сумму требования, исходя из равенства обязанностей родителей по содержанию ребенка. Это значит, обосновать, что затраты на содержания ребенка у Вас 2000 долларов, и Вы обеспечиваете ребенка на 1000 долларов, и поэтому отец должен платить столько же. Не стоит забывать, что у Вас тоже есть обязанность содержать ребенка, материально обеспечивать его, суд это примет во внимание при рассмотрении дела.

Если ребенок будет зарегистрирован в США, тогда и судиться Вы будете в США, тогда возможно и размер алиментов будет больше, только и Вам нужно проживать в США вместе с ребенком, а не в Украине.

02.05.2020, 22:43

Лина не зная всех обстоятельств дела, учитывая возможность применения разных юрисдикций-украинской, швейцарской, американской необходимо знать все обстоятельства дела и только потмо консультировать Вас

Да можно-взыскать 1/4 от его доходов в Украине и отправить на исполнение в Швейцарию

Можно вступить в процесс в Швейцарии-вопрос цены вопроса, также и США.

03.05.2020, 08:59