Как оплатить ремонт пострадавшей стороне при ДТП, если я виновник?

Вопрос №17312249 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 15:24

Я виновник дтп, пострадавший отремонтировал авто по каске, суд вынес решение о моей виновности. Можно ли по осаго оплатить пострадавшей стороне ремонт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мая! Может. Если было ОСАГО у Вас, то Ваша страховая компания должна возместить ущерб на основании требований Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой компании, которая отремонтировала авто на основании статьи 965 ГК РФ:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Однако важно, чтобы не было превышения реального ущерба над суммой расчета ущерба по Единой методике. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.05.2020, 15:25

Здравствуйте, Мая!

Да, Можно оплатить.

В данном случае ОСАГО должна покрывать эти расходы, т.к Вас признали виновником.

Но в сумме свыше страховки платить придется за счет собственных средств (ст. 15, 1064 ГК РФ)

02.05.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, можете-Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" . В части непокрывшей убытки, в судебном порядке ст.1064, 15 ГК РФ.

02.05.2020, 15:30

Конечно можно пострадавшей стороне оплатить ремонт по ОСАГО согласно ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Единственное то, что страховая сумма может не полностью погасить расход на ремонт и тогда возмещать ущерб придется со своего кармана дополнительно ст.1079 ГК

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

02.05.2020, 15:32

Здравствуйте, Мая, после выплаты по КАСКО страховая компания, выплатившая возмещение должна обратиться к Вашей страховой компании в порядке суброгации за компенсацией страхового возмещения по Вашему полису ОСАГО ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Это стандартная устоявшаяся практика взаимодействия страховых компаний между собой.

02.05.2020, 16:42

Добрый день, Мая.

Согласно п. 23 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда":

лицо, возместившее потерпевшему вред, причиненный в результате страхового случая, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в размере, определенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, в пределах выплаченной суммы. Реализация перешедшего права требования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений настоящего Федерального закона, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком.

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Также в соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "Цессия, суброгация, регресс":

если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

Таким образом, если по договору КАСКО выплачено 600 000 руб., то согласно ст. 7 Закона об ОСАГО Вы должны выплатить указанному страховщику только 200 000 рублей.

Отступление от правил ст. 7 Закона об ОСАГО о выплате страховой суммы в размере 400 000 рублей может иметь место только в случаях перечисленных в ст. 14 Закона об ОСАГО "Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред":

к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ...

02.05.2020, 17:47

Ущерб 600 т.р. судья вынес решение, мы обжаловали, так как решение вынесли заочно, без нас, и на сумму ОСАГО не уменьшили убыток.

02.05.2020, 16:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мая! Может. Если было ОСАГО у Вас, то Ваша страховая компания должна возместить ущерб на основании требований Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой компании, которая отремонтировала авто на основании статьи 965 ГК РФ:

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Однако важно, чтобы не было превышения реального ущерба над суммой расчета ущерба по Единой методике. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.05.2020, 15:25

Правильно сделали. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вы реализовали право на отмену заочного решения. И после его отмены будет рассмотрение с Вашим участием.

02.05.2020, 16:10

Т.е. получается страховщик предъявил требование о компенсации выплаты к Вам, Вы верно сделали, что обжаловали заочное решение, теперь будет новое рассмотрение согласно ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
При рассмотрении по существу ходатайствуйте о привлечении к делу своей страховой компании в качестве соответчика, страховую сумму в 400 т.р. должна погасить страховая компания в рамках полиса ОСАГО. Удачи Вам в решении вопроса.

02.05.2020, 16:49

Мая См.ответ выше

можно пострадавшей стороне оплатить ремонт по ОСАГО согласно ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если решением суда не уменьшен ущерб, то страховая сумма может не полностью погасить расход на ремонт и тогда возмещать ущерб придется со своего кармана дополнительно ст.1079 ГК.

02.05.2020, 17:25