Может ли апелляционный суд изменить решение суда первой инстанции об уменьшении выплаты алиментов?
Здравствуйте! Согласно ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ст. 328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение
Так что при наличии оснований, указанных в ст. 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции может, в том числе, отменить или изменить обжалуемое решение.
В полномочиях апелляционного суда изменить решение суда первой инстанции.
Олеся, может изменить, может отменить, может и оставить без изменения.
В зависимости от того, найдет ли нарушения закона, допущенные судом первой инстанции, или нет.