Ответчик вернул долг через 3 месяца после подачи иска и высказал свое мнение насчет обоснованности претензии
Здравствуйте!
Что касается госпошлины, то смотрим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
Пени также подлежат взысканию, довод о том, что ответчик не использовал эти средства, совершенно необоснован и не имеет никакого правового значения. Главное, что деньги не были возвращены вовремя, что и влечет начисления штрафных санкций.
Он может писать что угодно в принципе просьба законная согласно ст 310 395 ГК,однако вы вправе не соглашаться с ней пусть он докажет тот долг который вернул, вы вправе отклонить его предложение.
Здравствуйте, Петр Викторович, просьба то законна, просить право есть у каждого, вопрос в том, насколько она обоснованна. Даже если неустойка не была предусмотрена договором Вы имеете право требовать от своего контрагента проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку они незаконно удерживали их на протяжении 3 месяцев, это право закреплено в ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.А получали они от этого какую то выгоду или нет Вас не касается и Вы не обязаны что либо доказывать. Удачи Вам в решении вопроса.
Здравствуйте Петр Викторович
Отзыв ответчика не обоснован, так как с момента направления ему претензии начался отсчет не исполнения его обязательств по долгу согласно ст.309 ГК и поэтому предъявление к ответчику требований о взыскании с него пени, штрафа и неустойки по ст.330 ГК вполне обоснованно
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Данные требования законным, т.к. В соответствии со ст. 395 ГК в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Так же в соответствии со ст. 110 АПК судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с противоположной стороны (в том числе и госпошлина).
Удачи Вам!