Москва, 02.05.2020, 21:24

Что делать, если покупатель передумал после покупки на Авито - история с шубой и угрозами полицией

Вопрос №17313084 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 21:24
Привет всем! Вчера у меня девушка купила шубу через сайт Авито. Сегодня она мне пишет, что якобы передумала так как мех пахнет старостью, и она ей не нравится. Хотя она ее сама покупала у меня лично. Я отказалась вернуть ей деньги, так как вчера погасила ими кредит. Она грозится приехать к участковому и написать заявление на меня в полицию. Чем это мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит, Вы же не магазин по продаже шуб...

Полиции не открывайте двери, они не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения..

03.05.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть пишет, полиция тут ей не поможет, так как ей предложат с вероятностью 99% обратиться в суд с иском. Факт продажи где то оговаривался или всё было только на словах?

02.05.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте,

Ничего не грозит, можете не реагировать. Если заявление на пишет, напишите участковому объяснительную по существу. В Ваших действиях нет мошенничества.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.05.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам!)

Да ничего не грозит с уголовно-правовой точки зрения. Ы жне мошенница, Ст.159 УК РФ.Это гражданско-правовые отношения. И полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Может подать на Вас иск в суд о расторжении договора, Ст.450-452 ГК РФ. А Вы подготовите возражения на иск.

02.05.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Только на словах. При чем она ее купила намного дешевле, чем я ее продавала. Я просто уступила ей много. Она говорит что ее муж работает в полиции и обратиться к моему участковому.

02.05.2020, 21:29

Вы не поверите, но почему то внезапно у всех россиян, у которых случается такая ситуация, муж, сват, брат работаю в полиции/фсб/спецназе и прочих силовых структурах. Пусть пишет куда хочет, вам никакой уголовной ответственности не грозит.

02.05.2020, 21:33

Ольга, пусть дальше себе работает и пожелайте ему успехов в его работе:)

А деньги не возвращайте, шубу не принимайте, пусть нюхает ее при покупке.

02.05.2020, 22:03