Нужно ли делать запись в трудовую книжку о переводе работников на вахтовый метод работы на время пандемии.

Вопрос №17314247 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 11:35
Нужно ли делать запись в трудовую книжку о переводе работников на вахтовый метод работы на время пандемии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нужно.

По общему правилу в трудовую книжку не вносится запись о режиме труда работников, исключение сделано для случаев организации труда вахтовым методом в соответствии с п. 2.4. Основных положений о вахтовом методе организации работ.

03.05.2020, 12:10

А если это временный перевод, только на время пандемии?

03.05.2020, 16:34

Запись делается, даже если временно.

03.05.2020, 22:19

Прошу обосновать.

Согласно пункту 4 правил ведения и хранения трудовых книжек предусмотрено внесение записи в ТК работников только о постоянных переводах.

03.05.2020, 23:05

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

2.4. В целях организованного комплектования вахт рабочими кадрами и специалистами министерства и ведомства могут переводить работников с их согласия с одного подведомственного предприятия на другое для выполнения работ вахтовым методом. При этом в приказе (распоряжении) о переводе оговаривается, что руководитель предприятия обязан предоставлять указанным работникам по окончании срока трудового договора прежнюю работу (должность), а при ее отсутствии - другую равноценную работу (должность) на том же предприятии. В приказе также указывается цель перевода: "Для работы вахтовым методом".

Предприятия, на которые указанные работники переведены, заключают с ними срочные трудовые договоры.

Во всех случаях при выполнении работ вахтовым методом в трудовой книжке в графе 3 раздела "Сведения о работе" указывается, что работа выполняется вахтовым методом.

03.05.2020, 23:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034