Москва, 03.05.2020, 15:45

Как поступить, если клиент отказывается выкупить заказ и требует возврата предоплаты - история самозанятого швеи

Вопрос №17314912 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 15:45
Я являюсь самозанятым гражданином и шью на заказ дизайнерские костюмы для выступлений. Перед началом работы я беру с заказчика предоплату на материалы и частично за работу. После того как я выполнила заказ, и изделие уже было готово, полностью соответствующее заявленному дизайну и надлежащего качества - Клиентка по своим личным обстоятельствам решила не выкупать изделие которое делалось конкретно для неё, по ее меркам и требует вернуть ей предоплату! Грозить судом, ссылаясь на статью по защите прав потребителей. Обязана ли я вернуть ей предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, здесь можно применить ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подтвердите свои фактически понесенные расходы и остаток верните клиенту в течение 10 календарных дней.

03.05.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нет, не обязаны возвращать предоплату.

Изделие имеет индивидуальные качества.

03.05.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор составляли? Что в договоре написано?

03.05.2020, 15:51

Доброго времени. Какой мотив отказа? Договор заключали? Вообще по закону отказ от исполнения договора в одностороннем порядке недопустимо, нужны веские основания. Закон о защите прав потребителей вступает в действие только если нарушены права потребителя. Следует изучить Ваши обстоятельства.

03.05.2020, 15:52

Пусть подает в суд, а вы подайте встречный иск о компенсации расходов, предоставьте расчет стоимости вашего времени и прочее. Более того вы можете взыскать полную стоимость вашей работы, так как отказ от выполненных изделий на заказ если они имеют индивидуальные параметры и являются качественными недопустим. Одним словом, выиграть суд у вас есть все шансы при условии что сроков сдачи вы не нарушили.

03.05.2020, 16:12

Алёна, если Вами заказ добросовестно выполнен, Вам необходимо направить ей претензию с требованием об оплате выполненной работы.

03.05.2020, 16:13

Сумма предоплаты внесённая заказчицей не покрывает действительные расходы которые были на изготовление костюма! Предоплата это лишь часть и всю себестоимость не покрывает. Договора небыло! Заране всем спасибо за ответы!

03.05.2020, 15:53

Отказ от выкупа заказанного изделия заказчица мотивирует просто - « Нет денег!»

03.05.2020, 15:59

Алена, нет денег - нет и возврата.

На будущее заключайте письменный договор, за разработкой которого обратитесь к юристу. Надо понимать, что такие ситуации рано или поздно будут повторяться.

На данный момент предложить ей написать Вам претензию и подготовьте ей мотивированный ответ со ссылками на законы.

Хотите получать прибыль со своей самозанятой деятельности - будьте готовы заплатить юристу за ее правовое обеспечение. Хотя бы какие-то небольшие суммы.

Ваша работа - шить на заказ дизайнерские костюмы, наша работа - писать претензии и ответы на них, составлять договора, а при необходимости - и представлять интересы в суде. Она тоже стоит денег.

03.05.2020, 17:43