Москва, 03.05.2020, 18:46

Как вернуть деньги за билеты, купленные до аннуляции рейса на сайте Аэрофлота?

Вопрос №17315417 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 18:46
26 марта я приобрела со своей банковской карты на сайте Аэрофлота билеты Москва-Денпасар для своих друзей на 28 марта бизнес-класса. 27 марта билет был аннулирован в связи с эпидемией. После моего звонка в кол-центр Аэрофлота, меня заверили, что мой возврат стоит в очереди и что я не должна волноваться, а должна ждать возврата. До сегодняшнего дня ничего я не получала. А вчера выяснилось, что Аэрофлот произведет возврат в виде неких ваучеров. Естественно, никакие ваучеры мне не нужны, а предполагаемые пассажиры вообще не в курсе данной покупки... Как мне вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно, следует обратиться с письменной претензией а затем с иском в суд.

03.05.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте) Обратитесь с жалобой в Росавиацию.

03.05.2020, 18:48

Лидия, обращайтесь с письменной претензией к авиаперевозчику о возврате денежной суммы, в случае отказа обращайтесь с иском в суд к компании "Аэрофлот".

03.05.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могу ли именно я обращаться в суд и с претензией? Ведь я не являюсь пассажиром...

03.05.2020, 22:06

Доброго времени. Поскольку Вы являетесь покупателем, следовательно, имеете право на возврат денег в порядке закона о защите прав потребителей.

03.05.2020, 22:20

Лидия, проблема в том, что в некоторых нормативно-правовых актах прописаны права потребителя, а в других, более узких, права именно пассажира. Конкретно в данном случае я бы, во избежание проблем юридического характера, посоветовал оформить претензию от всех участников данного процесса, то есть и от Вас лично и от Ваших друзей, и соответственно иск подать такой же.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением претензии и ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

03.05.2020, 23:08

Не нужно ничего мудрить, тот гражданин который оплатил услуги и вправе подать претензию и иск в суд к авиакомпании. Пассажиры никаких убытков не произвели, соответственно и не является ни оной из сторон в процессе, кроме как - свидетели.

04.05.2020, 11:19