Санкт-Петербург, 03.05.2020, 21:50

Борьба за деревья - Как сохранить свой оазис вдали от городской суеты

Вопрос №17315864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2020, 21:50
Вдоль забора моего дачного участка была не ухоженная заболоченная территория. Я благоустроил 1.5 метра от своего забора: привез земли, сделал газон посадил деревья: сосны, туи. Прошло пять лет пришло письмо из администрации посёлка с надуманной причиной, что деревья мешают ходить людям и их надо спилить. Есть возможность как то отстоять деревья? Моя почта dvkstyle@inbox.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отстаивать свои права в суде, но Вам для этого нужны доказательства, Администрация так же должна привести свои доводы, очень может быть что планируется региональный проект благоустройства ЗОП (зона общего пользования, в частности улиц) и деревья по проекту находятся на пешеходной дорожке, но и в таком случае можно попробовать обжаловать проект, но жалобу нужно будет писать уже на региональном уровне.

Возьмите вначале письменное предписание в Администрации на спил деревьев с указанием причины.

05.05.2020, 02:09

Существует понятие "придомовая территория" (чтобы определиться с ее зоной нужно смотреть кадастровый план", обычно 1,5-2 от забора, хоть и земля муниципальная, но т.к. работы по содержанию данной территории возложены на Вас (вряд ли муниципалы приходят мусор собирать и чистить снег), то и распоряжаться данной территорией Вы можете в рамках дозволенного, т.е. нельзя:

1. ставить столбы и знаки

2. складировать материалы или мусор

3. жечь мусор

4. возводить различного рода постройки.

Т.к. Вы не нарушили данные пункты, то напишите письмо в администрацию в котором попросите пояснить кто ходить под Вашим забором, с какой целью ходят под Вашим забором что им мешают деревья облагораживающие придомовую территорию и стоит ли Вам опасаться за свое имущество, раз под Вашим забором ходят практически вплотную. Также поясните в обращении, что деревья как раз служат мерой, препятствующей всяким неизвестным личностям ходить, зарясь на Вашу собственность и спросите каким образом муниципалитет намерен оградить от хождения посторонних Вашу придомовую территорию если деревья будут спилены. После такого возможно они и не захотят с Вами связываться.

03.05.2020, 22:03

Если невозможно договорится с соседями, то закон на их стороне.

06.05.2020, 11:57

Сельская улица шириной 10 метров ни чем не отсыпана: лужи, грязь. Деревья 1.5 метра высотой. Администрация объясняет что деревья мешают ходить прохожим по обочине, которой нет ни с одной ни с другой дороги... на улице помимо моих елочек у каждого дома стоят 20 метровые березы и липы, но они почему не мешают... Есть закон о защите деревьев?

04.05.2020, 13:58

Сначала нужно выяснить чья спорная территория. Посмотреть план поселка, ваш кадастровый план. Если это территория поселка-муниципалитета, то все работы были вы обязаны согласовывать с ними-собственниками земли.

04.05.2020, 15:51

Я естественно не с кем не согласовывал, это территория Администрации посёлка. Хотел сделать красиво: разбил клумбы за забором, шиповник, туи посадил. Можно конечно и срубить. Жалко трудов. Может на какой то закон можно сослаться чтобы не вырубать?

06.05.2020, 11:52

Вы сами и не обязаны что-то рубить, так как это не Ваша земля и за сруб есть ответственность.

Но собственник земли вправе.

Направьте жалобу в прокуратуру района на то, что хотят срубить зеленые насаждения или в природохранную прокуратуру.

06.05.2020, 13:31

Вы конечно извините за прямоту, но с какой целью Вы занимаетесь сексуальными действиями с мозгом? Выше Вам отписан алгоритм действий, но В ничего не сделали, ничего не предприняли и уже хотите каких-то новых вариантов. Может стоит для начала последовать советам и если (не когда а именно если) ничего не получится просить новых советов с учетом новых данных (полученных ответов от муниципалитета).

Если Вы ждете какого-то волшебного средства, то таких не существует, только упорство, за Вас ваши проблемы никто решать не станет. Удачи.

06.05.2020, 15:23

Рекомендации все хорошие, аргумент чтобы не ходили вдоль забора в целях безопасности слабоват.

Может с экологией что то связать или зелёными движениями или законом о природе? Посоветуйте...

07.05.2020, 11:04

Связать нужно только с зеленым движением.

07.05.2020, 11:07

Территория не Ваша собственность, права не имеете, но можете приобрести путем перераспределения земель ЗОП и Ваших, если разрешат конечно, и платные работы кадастрового инженера тоже за Ваш счет- тогда огородить даже сможете.

07.05.2020, 18:03