Неизвестные на территории села предоставляют фиктивные коммунальные услуги - как найти управу?

Вопрос №17316100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2020, 23:19

На территории села действуют неизвестные от имени юридического лица, которое якобы предоставляет коммунальные услуги. В суде через право собственности на жилой дом судья привлек соответчиком.

Я знаю, что есть льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг, которые фактически я не могу получиться, так как для подачи заявления требуются документы, подтверждающие оплату именно коммунальных услуг, а у них в чеках "Группа товаров". В данном случае нет каких-либо документов, кроме решения суда, в котором задним числом (2016 годом) создан договор. При этом в решение отсутствуют их реквизиты. Я подозреваю, что помимо того, что они делят деньги, полученные через суд, делят и соц. выплаты, подавая фиктивные заявления на льготы и субсидии, которые фактически до получателя не доходят.

Как найти управу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий, в вашем случае правильнее ссылаться на статью ГК РФ:

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Мое примечание: это и есть по сути публичный договор. А про само понятие публичности договора говорится в ст. 426 ГК РФ:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Не вижу противоречия со ст. 27 Закона о защите прав потребителей.

А вот на мои вопросы вы не ответили для того, чтобы более полноценно разобраться в вашей ситуации. Так что пока это всё, чем могу помочь.

Всего доброго.

15.05.2020, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Жилищный кодекс Российской Федерации

Ничего не понятно из вопроса. Вы не согласны с действиями управляющей компании? Обратитесь в администрацию и проясните кто у Вас управляет домами.

03.05.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

На Ваш вопрос не вникая в детали и не видя документов ответить нельзя, обратитесь лучше к любому юристу на сайте, в личных сообщениях возможно обсудить детали выполнения работы.

03.05.2020, 23:22

Добрый день! Вам необходимо потребовать лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Во вторых, Решение или Определение суда не предусматривает обязательное наличие реквизитов, в данном случае это не судебный приказ. Ну и в третьих необходимо ознакомится с материалами дела.

С уважением,

Ищенко Ольга Павловна.

15.05.2020, 21:59

Жилой дом (ст.16 ЖК РФ), не МКД.

03.05.2020, 23:32

Уважаемый Анатолий,

О чем рассматривается иск, который сейчас в суде?

Кем этот иск подан?

О каких именно неизвестных от имени юридического лица идет речь, их наименования и какие именно коммунальные услуги они предоставляют?

Вы сами обращались ли в отдел социальной защиты за получением субсидии и был ли вам официальный отказ с обоснованием причин в назначении субсидии на оплату ЖКУ?

Пока, то, что я поняла из вопроса, который сложно понять, это то, что вы должны сумму за ЖКУ организации, но вы ее не выплачиваете по своим причинам, поскольку не согласны с тем, что они работают законно. А поскольку вы имеете долг за ЖКУ, то субсидии вы получить не можете. Кроме того, я также поняла, что у вас есть некое решение суда, которым признано, что договор между вами и данной организацией, предоставляющей услуги ЖКУ, заключен. (Кстати, это называется публичный договор, и для его заключения не обязательно подписывать договор самому лицу - получателю услуги. Также договоры на предоставление КУ считаются заключенным не с момента подписания собственником жилья договора, а с момента первой фактической подачи коммунального ресурса).

Так вот, если я правильно все понимаю, то сейчас у вас в суде рассматривается иск о взыскании с вас задолженности за коммунальные услуги, как с вас, так и с других собственников дома (вы все и являетесь соответчиками). Вы все отказываетесь оплачивать коммунальные услуги по причине того, что в чеках стоит не то наименование услуг. При этом, у вас есть льготы и право на субсидию, но вы ее не пытались получить из-за наименования услуг в чеке. В данном случае я бы посоветовала для начала убедиться в том, что социальная защита не пропустит такой чек. Т.е. все таки следует оплатить задолженность и подать документы на субсидию, а вот в случае получения письменного отказа - уже обжаловать и думать что делать далее. Все-таки в социальной защите смотрят не столько на наименование, сколько на иные параметры идентификации платежей.

И, кстати, получить и "делить" льготы и социальные пособия из соцзащиты также невозможно, как пешком дойти до Луны. Они расходуют государственные средства, а значит, контроль строгий. Никто ни по каким поддельным документам не получит субсидии за вас. Будьте уверены.

Если вас мой ответ не убедил, Вам лучше обращаться к юристу на очную и платную консультацию, чтобы увидеть ваши документы и составить правильное мнение о том, что фактически у вас происходит))).

Всего наилучшего.

04.05.2020, 03:19

Ольга, я не могу обратиться в отдел соц. защиты, потому что в перечне подаваемых документах находится: документы оплаты услуг, а они их не предоставляют, а раз не предоставляют платежные документы. Еще раз пишу: у них в чеках "Группа товаров." Как думаете, куда меня пошлют в соц. защите? В ГИС ЖКХ, как поставщиках к дому, их нет.

Про публичный можете рассказать кому-то, но не мне. Потому что ваше утверждение противоречит закону "О защите прав потребителей" ст.27.

11.05.2020, 00:26

Ольга, я не могу обратиться в отдел соц. защиты, потому что в перечне подаваемых документах находится: документы оплаты услуг, а они их не предоставляют, а раз не предоставляют платежные документы. Еще раз пишу: у них в чеках "Группа товаров." Как думаете, куда меня пошлют в соц. защите? В ГИС ЖКХ, как поставщиках к дому, их нет.

Про публичный можете рассказать кому-то, но не мне. Потому что ваше утверждение противоречит закону "О защите прав потребителей" ст.27.

11.05.2020, 00:26

Можете написать заявление в полицию, в жилищный комитет и конечно прокуратру.

15.05.2020, 21:30

Ст.53 ГК РФ гласит, что юр. лицо может приобретать гражданские права только через органы.

15.05.2020, 21:24

Анатолий, и что? Взаимосвязь того, что вы хотели сказать и что спросили какая?

16.05.2020, 16:48

Ст.53 ГК РФ гласит, что юр. лицо может приобретать гражданские права только через органы.

15.05.2020, 21:24